Nvidia sigue impulsando la fiebre por la IA, con 96.200 millones de dólares de ingresos trimestrales, de los que 89.000 millones proceden de centros de datos. Sin embargo, tras los máximos históricos de septiembre, el Nasdaq cerró octubre con su peor mes desde marzo de 2025, lastrado por las dudas sobre el gasto en IA y el desplome de Intel (-28%).
NASDAQ 100 (NDX) cotiza a 28.437,17 USD .
A esto se suman los tipos de interés elevados, con el BCE en el 2,50% y la Fed en el 3,75%-4,00%. Un entorno que penaliza las valoraciones tecnológicas más exigentes y hace que la gestión y los costes sean cada vez más importantes al elegir un fondo.
¿Qué es un fondo tecnológico y qué tipos existen?
Un fondo tecnológico es un fondo de renta variable sectorial que concentra su cartera en compañías de software, hardware, semiconductores, cloud o inteligencia artificial. Hay dos grandes familias.
- los de gestión activa, donde un gestor selecciona las compañías para intentar batir al índice,
- y los indexados al Nasdaq 100, que se limitan a replicarlo con comisiones mucho más bajas. Repasamos ambos a continuación.
Los 5 mejores fondos tecnológicos de gestión activa en 2026
Algunos de los fondos tecnológicos que mejor lo han estado haciendo hasta ahora.
A continuación vamos a analizar con más detalle cada uno de ellos.
Nombre del fondo |
ISIN |
Rentabilidad acumulada a 3 años |
TER |
Alpha |
Ratio Sharpe |
BlueBox Funds - BlueBox Global Technology Fund Class R EUR Acc |
LU2497703533 |
135,31% |
1,28% |
-0,76 |
1,73 |
DNB Fund - Technology Retail A (EUR) |
LU0302296495 |
135,31% |
1,56% |
7,50 |
1,73 |
Janus Henderson Horizon Global Technology Leaders Fund A2 EUR |
LU0572952280 |
114,30% |
1,87% |
-1,32 |
1,03 |
Fidelity Funds - Global Technology Fund A-Acc-EUR |
LU1213836080 |
91,39% |
1,89% |
-0,15 |
1,26 |
Renta 4 Megatendencias Tecnologia R |
ES0173130024 |
81,86% |
1,65% |
-2,76 |
0,99 |
A continuación vamos a analizar con más detalle cada uno de ellos.
Ahorra un 30% en comisiones en tu fondo
BlueBox Funds - BlueBox Global Technology Fund Class R EUR
BlueBox Funds - BlueBox Global Technology Fund es un fondo de gestión activa que se desmarca del típico índice tecnológico gracias a un enfoque muy específico. No solo busca empresas que "hacen" tecnología, sino aquellas que se benefician de la democratización tecnológica a nivel global.
Características del fondo |
Definición |
|---|---|
🏷️Nombre
|
BlueBox Funds - BlueBox Global Technology Fund Class R EUR Acc |
🆔ISIN / Clase
|
LU2497703533 / Class R EUR Acc |
📈Alpha (3 a.)
|
|
🚩Benchmark
|
- |
📈Ratio Sharpe (3 a.)
|
|
💵TER (gastos corrientes)
|
1,28% |
💼Patrimonio del fondo
|
2.206,6M€ (29/09/2026) |
📊Rentabilidad anualizada (3a.) |
La clase S, la más barata, está cerrada a nuevos partícipes, así que los datos corresponden a la clase R en euros (LU2497703533), con unos gastos corrientes del 1,28%. Es un fondo "pata negra" para el inversor que busca crecimiento agresivo. Su capacidad para generar Alpha (batir al mercado por talento del gestor) lo hace muy atractivo frente a un ETF indexado convencional.
*Gráfica de la clase limpia del fondo.
Consigue la clase limpia del fondo
DNB Fund - Technology A (EUR)
DNB Fund - Technology Retail A (EUR) Si el fondo de BlueBox que vimos antes era "potencia pura", el DNB Technology es el ejemplo perfecto de eficiencia y control del riesgo. Es un fondo que logra resultados extraordinarios sin exponer al inversor a una montaña rusa emocional excesiva.
Características del fondo |
Definición |
|---|---|
🏷️Nombre
|
DNB Fund - Technology Retail A (EUR) |
🆔ISIN / Clase
|
LU0302296495 / Clase A |
📈Alpha (3 a.)
|
7,50 |
🚩Benchmark
|
MSCI World Com Serv & Info Tech |
📈Ratio Sharpe (3 a.)
|
1,73 |
💵TER (gastos corrientes)
|
1,56% |
💼Patrimonio del fondo
|
3.100,4M€ (28/10/2026) |
📊Rentabilidad acumulada (3a.)
|
135,31% |
El DNB Fund - Technology es, posiblemente, uno de los mejores fondos tecnológicos para quien quiera estar en el sector pero no soporte ver caer su cartera un 30% en un mal mes.
💡Diferencia clave. Mientras que el BlueBox es un fondo para "maximizar" cuando el mercado vuela, el DNB es un fondo para "ganar de forma consistente" sufriendo mucho menos por el camino. Su calificación de riesgo 4/7 (frente al 5/7 habitual del sector) refleja perfectamente esta filosofía más equilibrada.
Contrata el fondo hoy mismo
Janus Henderson Horizon Global Technology Leaders Fund A2 EUR
Janus Henderson Horizon Global Technology Leaders Fund A2 EUR. Este fondo es lo que en el mundo de la inversión llamamos un "Core". No intenta inventar la rueda ni tomar riesgos extremos fuera de su índice; su objetivo es capturar el crecimiento de los líderes tecnológicos globales con una ejecución muy equilibrada.
Características del fondo |
Definición |
|---|---|
🏷️Nombre
|
Janus Henderson Horizon Global Technology Leaders Fund A2 EUR |
🆔ISIN / Clase
|
LU0572952280 / A2 EUR |
📈Alpha (3 a.)
|
-1,32 |
🚩Benchmark
|
MSCI ACWI IT+COMM SVC NR USD |
📈Ratio Sharpe (3 a.)
|
1,03 |
💵TER (gastos corrientes)
|
1,87% |
💼Patrimonio del fondo
|
7.489,0M€ (30/10/2026) |
📊Rentabilidad (3a) acumulada
|
114,30% |
Es el fondo ideal para quien quiere "el sector tecnológico tal cual es", sin apuestas extrañas ni desviaciones arriesgadas. Es la definición de consistencia.
Consigue ambos fondos
Fidelity Funds - Global Technology Fund A-Acc-EUR
Fidelity Funds - Global Technology Fund A-Acc-EUR. Si el fondo de Janus Henderson era el "líder de la clase", el de Fidelity es el "gigante equilibrado". Es un fondo con un patrimonio inmenso, lo que le obliga a invertir en empresas muy líquidas y grandes, ofreciendo una experiencia de inversión más estable que la mayoría de sus competidores.
Características del fondo |
Definición |
|---|---|
🏷️Nombre
|
Fidelity Funds - Global Technology Fund A-Acc-EUR |
🆔ISIN / Clase
|
LU1213836080 / Clase A-Acc-EUR |
📈Alpha (3 a.)
|
-0,15 |
🚩Benchmark
|
MSCI ACWI/Information Technology NR USD |
📈Ratio Sharpe (3 a.)
|
1,26 |
💵TER (gastos corrientes)
|
1,89% |
💼Patrimonio del fondo
|
33.754,1M€ (30/10/2026) |
📊Rentabilidad acumulada (3a.)
|
91,39% |
Se posiciona como la opción ideal para el inversor que busca una exposición tecnológica global de la mano de un gigante institucional, priorizando la preservación del capital por encima de la agresividad extrema.
Más información sobre Fidelity Funds - Global Technology Fund A-Acc-EUR - LU1841614867
Aunque sus costes son elevados y su rentabilidad es algo más discreta que la de sus competidores directos en este 2026, su capacidad para mantener una volatilidad contenida y resistir mejor en las correcciones de mercado lo convierte en un pilar de estabilidad para cualquier cartera diversificada. Es, en definitiva, el fondo "de cabecera" para quienes desean participar en la innovación tecnológica sin renunciar a una gestión del riesgo prudente y experimentada.
Aunque sus costes son elevados y su rentabilidad es algo más discreta que la de sus competidores directos en este 2026, su capacidad para mantener una volatilidad contenida y resistir mejor en las correcciones de mercado lo convierte en un pilar de estabilidad para cualquier cartera diversificada. Es, en definitiva, el fondo "de cabecera" para quienes desean participar en la innovación tecnológica sin renunciar a una gestión del riesgo prudente y experimentada.
Accede a la Clase Limpia del fondo
Renta 4 Megatendencias Tecnologia R
Renta 4 Megatendencias Tecnología R es un fondo de renta variable sectorial global pensado para quien quiera exponerse de forma directa al crecimiento del sector tecnológico. La cartera está claramente enfocada en grandes nombres del sector, con posiciones destacadas en NVIDIA, Amazon, Micron, Broadcom, Alphabet, TSMC o Microsoft, y con un peso muy elevado en EE. UU., donde concentra la mayor parte de sus ideas de inversión.
Características del fondo |
Definición |
|---|---|
🏷️Nombre
|
Renta 4 Megatendencias Tecnologia R |
🆔ISIN
|
ES0173130024 |
📈Alpha (3 a.)
|
-2,76 |
🚩Benchmark
|
No |
📈Ratio Sharpe (3 a.)
|
0,99 |
💵TER (gastos corrientes)
|
1,65% |
💼Patrimonio del fondo
|
34,3M€ (26/10/2026) |
📊Rentabilidad acumulada (3a.)
|
81,86% |
La propuesta del fondo es bastante clara. No busca replicar el mercado, sino construir una cartera concentrada en compañías tecnológicas y de comunicaciones con potencial de crecimiento. Eso le da un perfil interesante para quien quiera reforzar esta temática en cartera, aunque también implica asumir más volatilidad.
Más información sobre Renta 4 Megatendencias FI Tecnología - ES0173130024
En resumen, es un fondo que puede tener sentido como posición satélite dentro de una cartera diversificada si buscas una apuesta clara por tecnología global. Ahora bien, por concentración sectorial, comisiones y volatilidad, encaja mejor como complemento que como fondo único para construir cartera.
En resumen, es un fondo que puede tener sentido como posición satélite dentro de una cartera diversificada si buscas una apuesta clara por tecnología global. Ahora bien, por concentración sectorial, comisiones y volatilidad, encaja mejor como complemento que como fondo único para construir cartera.
Mejores fondos indexados tecnológicos
Hasta hace un par de años la única opción indexada en España era utilizar el fondo de Bankinter EE.UU. Nasdaq 100. Luego apareció MyInvestor, con su excelente fondo indexado MyInvestor Nasdaq 100.
*Gastos corrientes de MyInvestor según Finect a finales de octubre de 2026. TER de Bankinter, rentabilidad acumulada a 3 años y ratio Sharpe del proveedor de datos de Rankia, con datos a 05/11/2026. La rentabilidad a 3 años es acumulada, no anualizada. Las rentabilidades pasadas no garantizan rentabilidades futuras.
Veamos ambos con más detalle.
Nombre del fondo |
ISIN |
Rentabilidad acumulada a 3 años |
TER |
Alpha |
Ratio Sharpe |
Bankinter EE.UU. Nasdaq 100 |
ES0114105036 |
77,76% |
1,25% |
-3,45 |
1,1 |
MyInvestor Nasdaq 100 |
ES0165265002 |
85,14% |
0,40% |
-3,14 |
1,13 |
*Gastos corrientes de MyInvestor según Finect a finales de octubre de 2026. TER de Bankinter, rentabilidad acumulada a 3 años y ratio Sharpe del proveedor de datos de Rankia, con datos a 05/11/2026. La rentabilidad a 3 años es acumulada, no anualizada. Las rentabilidades pasadas no garantizan rentabilidades futuras.
Veamos ambos con más detalle.
Bankinter EE.UU. Nasdaq 100
Bankinter EE.UU. Nasdaq 100 (ISIN: ES0114105036). Estamos ante uno de los fondos indexados al Nasdaq 100 más veteranos y utilizados en España. Su misión es replicar el índice de las 100 mayores empresas tecnológicas y de crecimiento de Estados Unidos.
Características del fondo |
Definición |
|---|---|
🏷️Nombre
|
Bankinter EE.UU. Nasdaq 100 |
🆔ISIN
|
ES0114105036 |
📈Alpha (3 a.)
|
-3,45 |
🚩Benchmark
|
Nasdaq 100 |
📈Ratio Sharpe (3 a.)
|
1,1 |
💵TER (gastos corrientes)
|
1,25% |
💼Patrimonio del fondo
|
221,1M€ (29/10/2026) |
📊Rentabilidad acumulada (3a.)
|
77,76% |
Si prefieres simplemente "comprar el mercado tecnológico de EE.UU.", el fondo de Bankinter es la opción de referencia.
MyInvestor Nasdaq 100
MyInvestor Nasdaq 100 (ISIN: ES0165265002). Este fondo tiene un objetivo único y claro, replicar exactamente el comportamiento del índice Nasdaq 100. No hay un gestor decidiendo si Microsoft es mejor que Apple; el fondo simplemente compra las 100 mayores empresas no financieras que cotizan en el Nasdaq, ponderadas por capitalización.
Es el fondo ideal para construir el núcleo de una cartera tecnológica. Es barato, transparente y extremadamente potente. Eso sí, requiere temple, ya que te comerás las caídas del Nasdaq enteras, sin que ningún gestor reduzca el riesgo por ti.
Más información sobre MyInvestor Nasdaq 100 FI - ES0165265002
Características del fondo |
Definición |
|---|---|
🏷️Nombre
|
MyInvestor Nasdaq 100 |
🆔ISIN
|
ES0165265002 |
📈Alpha (3 a.)
|
-3,14 |
🚩Benchmark
|
NASDAQ 100 TR EUR |
📈Ratio Sharpe (3 a.)
|
1,13 |
💵TER (gastos corrientes)
|
0,40% |
💼Patrimonio del fondo
|
143,4M€ (28/10/2026) |
📊Rentabilidad acumulada (3a.)
|
85,14% |
Es el fondo ideal para construir el núcleo de una cartera tecnológica. Es barato, transparente y extremadamente potente. Eso sí, requiere temple, ya que te comerás las caídas del Nasdaq enteras, sin que ningún gestor reduzca el riesgo por ti.
Contrata el fondo de MyInvestor
Si quieres conocer otras alternativas y compararlas con estos fondos, te recomendamos este análisis actualizado sobre los Mejores ETFs tecnológicos para invertir en 2026.
¿Qué está pasando con los fondos tecnológicos a día de hoy?
El sector tecnológico protagoniza en 2026 uno de sus años más sólidos de la última década. El contexto macro vuelve a endurecerse, con subidas de tipos en EE.UU. y en la zona euro, pero varios catalizadores estructurales siguen impulsando el rally.
-
La IA entra en su fase de infraestructuras. La inversión masiva ya no solo se centra en el software, sino en el hardware y la energía necesarios para sostenerla. Los fondos están rotando hacia empresas de semiconductores de nueva generación, infraestructura cloud avanzada y eficiencia energética. Los semiconductores lideran este movimiento. Nvidia facturó 89.000 millones de dólares en su división de centros de datos en los resultados del 27 de agosto de 2026, más del doble que un año antes, y prevé unos ingresos totales de 108.000 millones para el trimestre siguiente.
El sector de los semiconductores logra 300.000 millones solo en el primer trimestre del 2026 - Fuente: Omdia
- El CHIPS Act y programas equivalentes en Europa están dando frutos. La inversión en nuevas plantas de fabricación ha superado los 450.000 millones de dólares en proyectos de manufactura, reduciendo la dependencia geográfica en cadenas de suministro.
-
La demanda va más allá de los centros de datos. La electrificación del automóvil (un vehículo eléctrico integra entre 2.000 y 3.000 chips), el despliegue de redes 5G/6G y las fábricas inteligentes mantienen una demanda base constante y creciente.
- Nuevos nichos en auge. La ciberseguridad basada en IA y la biotecnología digital (CRISPR, medicina personalizada) se han consolidado como los subsectores con mayor resiliencia en las carteras actuales.
Ahora bien, la concentración del mercado en pocas compañías es elevada, y eso obliga a vigilar los factores de corrección. La corrección puntual no cambia el relato de fondo, pero sí puede ser el momento de revisar la concentración de nuestra cartera.
¿Hay riesgo de burbuja en la inteligencia artificial?
Es la pregunta que más se repite entre analistas e inversores tras los máximos históricos de septiembre, la caída de octubre y el peso de un puñado de compañías ligadas a la IA en los principales índices.
¿estamos ante una revalorización sostenida o ante una burbuja?
No hay un consenso único al respecto. Según FactSet, el PER forward del sector tecnológico del S&P 500 era de 23 veces a 11 de septiembre de 2026, el más alto de los once sectores del índice, aunque lejos de los múltiplos de la burbuja puntocom de 1999-2000. Las valoraciones son exigentes, pero no de euforia extrema.
Dicho esto, conviene no perder de vista dos riesgos concretos.
- la concentración (un pequeño grupo de compañías explica una parte muy relevante de las subidas del índice)
- y la dependencia de expectativas futuras de beneficios que aún no se han materializado del todo en varias empresas de infraestructura de IA.
La conclusión es la misma que para cualquier apuesta sectorial concentrada. Dimensionar la posición dentro de la cartera global y no tratarla como el núcleo de la inversión, sino como un complemento con un horizonte temporal largo.
¿Es buen momento para invertir en fondos tecnológicos? Previsión 2026
Siendo sincera, parece que el cierre de 2026 se presenta prometedor para el sector tecnológico, aunque con matices que conviene analizar con frialdad.
Por el lado positivo, la inteligencia artificial, la ciberseguridad y las soluciones basadas en big data y cloud siguen siendo motores de crecimiento que atraen tanto a grandes inversores institucionales como a fondos especializados. El Nasdaq marcó máximos históricos el 22 de septiembre de 2026 impulsado por los fabricantes de chips ligados a la IA, y Micron volvió a batir previsiones y a elevar su guía a finales de mes. Octubre ha enfriado ese entusiasmo, con el peor mes del Nasdaq desde marzo de 2025. A esto se suma la expansión de startups tecnológicas en mercados emergentes —EdTech, logística digital, automatización— que podrían generar oportunidades interesantes a medio y largo plazo.
Sin embargo, no todo es optimismo. El riesgo de concentración es real. Cuanto mayor es la dependencia del mercado de unas pocas compañías (NVIDIA, Apple, Microsoft...), más expuesto queda a un evento específico que las afecte. Además, las tensiones geopolíticas en semiconductores entre EE.UU., China y Taiwán pueden volver a escalar en cualquier momento, con impacto directo en la cadena de suministro de chips. A esto se suman las subidas de tipos de septiembre, la del BCE hasta el 2,50% y la de la Fed hasta el 3,75%-4,00%. A finales de octubre ambos bancos centrales dejaron los tipos sin cambios, aunque dos miembros de la Fed votaron por subirlos otra vez. Eso encarece el coste de capital y castiga más a las valoraciones más exigentes del sector.
Invertir en fondos tecnológicos en 2026 puede ser una buena oportunidad para quienes buscan exposición a un sector en crecimiento y con gran capacidad de transformación global. No obstante, es recomendable hacerlo con una visión diversificada, eligiendo fondos que combinen líderes consolidados (Microsoft, NVIDIA, Amazon, etc.) con apuestas en innovación, y siempre teniendo en cuenta la volatilidad y los riesgos regulatorios que podrían impactar en el corto plazo.
Dónde contratar fondos tecnológicos
Hasta 5.000 € con Self Bank al invertir en fondos tecnológicos
Si quieres invertir en fondos tecnológicos o trasladar tu cartera desde otra entidad, Self Bank te ofrece el 1 % del importe que aportes, tanto con dinero nuevo como traspasando fondos que ya tienes en otro banco o broker. Con más de 10.000 fondos de inversión en su plataforma, tienes un catálogo muy amplio donde comparar antes de decidir.
Característica |
Condiciones de la promoción |
|---|---|
Incentivo |
1 % del dinero o fondos aportados desde otra entidad |
Importe máximo |
5.000 € por cuenta |
Fecha límite |
30 de noviembre de 2026 |
Importe mínimo |
Sin mínimo de aportación |
Permanencia |
Sin permanencia obligatoria |
Cobro del incentivo |
Pagos trimestrales |
Fondos disponibles |
Más de 10.000 fondos de inversión |
Preguntas frecuentes sobre fondos tecnológicos
¿Qué fondo tecnológico tiene las comisiones más bajas?
De los fondos de este artículo, el más barato es MyInvestor Nasdaq 100, con unos gastos corrientes del 0,40% según Finect. Entre los de gestión activa, los costes van del 1,28% de la clase R de BlueBox Global Technology al 1,89% de Fidelity Global Technology.
¿Es mejor un fondo tecnológico de gestión activa o uno indexado al Nasdaq 100?
Depende de lo que busques. El indexado replica el índice con costes bajos y sin riesgo de que el gestor se equivoque, mientras que el activo puede apartarse del índice para buscar mejores compañías o reducir riesgo, a cambio de comisiones entre tres y cinco veces más altas. Para el núcleo de una cartera tecnológica suele bastar un indexado, y un fondo activo puede tener sentido como complemento.
¿Puedo cambiar de fondo tecnológico sin pagar impuestos?
Sí. En España los traspasos entre fondos de inversión no tributan, siempre que se cumplan los requisitos (fondos registrados en la CNMV y, en el caso de los extranjeros, con al menos 500 partícipes) y la operación se haga como traspaso y no como reembolso. Solo pagarás impuestos sobre la ganancia cuando vendas definitivamente las participaciones.