Este sitio web usa cookies propias o de terceros para analizar la navegación del usuario. En caso de seguir navegando se entiende que acepta la política de cookies.

Aceptar
IRPF, declaración de la renta

Conoce en detalle todo lo referente al IRPF y la declaración de la renta

Guía de Fiscalidad de Rankia Descárgala ahora

Cantidad mínima para presentar la declaración de la renta

¿Cuál es la cantidad mínima para presentar la declaración de la renta?

No están obligados a hacer la declaración de la renta aquellos contribuyentes cuyos rendimientos del trabajo no superen los 22.000 euros si proceden de un único pagador.

 Cuando haya más de un pagador, la suma de lo recibido del segundo y restantes no tendrán que superar los 1.500 €. Aquí también se incluyen:

  • Las pensiones de jubilación
  • Las prestaciones por desempleo 
  • Las pensiones compensatorias
  • Pagos por bajas médicas

Si se superan los 1.500 euros,  el límite de los ingresos por rendimientos del trabajo es de 11.200 euros.

Si hacemos la declaración conjunta,  los mínimos que se fijan para hacer la renta no se ampliarán. 

Cuando los ingresos procedentes de los rendimientos del capital mobiliario y de las ganancias patrimoniales superen los 1600 euros, estaremos obligados a presentar la renta.

Siempre están obligados a declarar quienes realicen actividades económicas y superen los 1.000 € de ingresos brutos 

 

 

 


 

Descarga la Guía de Fiscalidad

¡Todos aquello que necesitas saber para hacer la Declaración de la Renta! Con esta guía básica podrás consultar los aspectos más importantes de las Declaración de la Renta y los impuestos.

En la guía de fiscalidad podrás encontrar información variada como por ejemplo: Fiscalidad de de las cuentas corrientes, Fiscalidad de los depósitos, Fiscalidad de las acciones, Fiscalidad de los dividendos, entre otros. 

Comparte:

18 comentarios

Añadir comentario
  1. Isidrator
    #1

    Isidrator

    Hola,

    ¿Que sucede si tu salario bruto anual esta por encima de los 22mil euros pero se ha empezado a trabajar en mitad del año?
    Por ejemplo se han cotizado 6 meses de un año (por nueva incorporacion)

    Saludos

    Me gusta
  2. Muelle
    #2

    Muelle

    en respuesta a Isidrator
    Ver mensaje de Isidrator

    Se trata de ingresos efectivos. No haria falta.

    Me gusta
  3. Gerardin
    #4

    Gerardin

    Mi pregunta seria la siguiente:
    si te indemnizan por despido a razon de 20 dias por año, llegando a una cantidad de este despido de 10.000€, este esta sujeto a retención para la declaración de renta?, en el borrador de la declaración esta cantidad como se manifiesta?
    Muchas gracias

    Me gusta
  4. Miguel Marqués
    #5

    Miguel Marqués

    en respuesta a Gerardin
    Ver mensaje de Gerardin

    El art.7.e de la LIRPF dice que estarán exentas las indemnizaciones por despido o cese del trabajador, en la cuantía establecida con carácter obligatorio en el Estatuto de los Trabajadores.

    El Estatuto de los trabajadores recoge que la cuantía exenta no puede superar el importe de 45 días de salario por año trabajado, prorrateándose por meses los períodos de tiempo inferiores al año, con un máximo de 42 mensualidades.

    Por último recuerda que NO estarán exentas las indemnizaciones establecidas en virtud de convenio, pacto o contrato.

    Si quieres información más detallada, te recomiendo que consultes las paginas 34 y 35 del manual de la renta:

    http://www.agenciatributaria.es/AEAT/DIT/Contenidos_Publicos/CAT/AYUWEB/Biblioteca_Virtual/Manuales_practicos/ManualRenta2010.pdf

    Me gusta
  5. Gerardin
    #6

    Gerardin

    en respuesta a Miguel Marqués
    Ver mensaje de Miguel Marqués

    Muchas gracias, por tu respuesta.
    Muy agradecido. Saludos

    Me gusta
  6. Fhigt
    #8

    Fhigt

    Hola, a todos.

    Tengo una duda por que este año a pesar de que no tengo trabajo, tengo invertido un dinero el cual me a producido unos intereses de 1.400 euros. Tendria que hacer la declaracion de la renta? y de no ser asi, a partir de que cantidad se tendria que hacer??

    Se que es una pregunta muy tonta pero soy novato acabao en estos temas.

    Me gusta
  7. Antonia Eva
    #9

    Antonia Eva

    en respuesta a Fhigt
    Ver mensaje de Fhigt

    Cuando los ingresos procedentes de los rendimientos del capital mobiliario y de las ganancias patrimoniales superen los 1600 euros, estaremos obligados a presentar la renta. O sea si estás obligado

    Me gusta
  8. Enrique Valls
    #10

    Enrique Valls

    en respuesta a Fhigt
    Ver mensaje de Fhigt

    Obligación a declarar: Límites Generales

    No tendrán que declarar los contribuyentes que obtengan rentas procedentes exclusivamente de las siguientes fuentes y en los siguientes importes, ya sea en tributación individual o en conjunta:

    O bien:
    Rendimientos íntegros del trabajo, con el límite de 22.000 euros anuales.

    Este límite será de 11.200 euros para los contribuyentes que perciban rendimientos íntegros del trabajo en los siguientes supuestos:

    Cuando procedan de más de un pagador, salvo determinadas excepciones.

    Cuando se perciban pensiones compensatorias del cónyuge o anualidades por alimentos no exentas.

    Cuando el pagador de los rendimientos del trabajo no esté obligado a retener.

    Cuando se perciban rendimientos íntegros del trabajo sujetos a tipo fijo de retención.

    Y/o rendimientos íntegros del capital mobiliario y ganancias patrimoniales sometidos a retención o ingreso a cuenta, con el límite conjunto de 1.600 euros anuales.

    Y/o rentas inmobiliarias imputadas, rendimientos íntegros del capital mobiliario no sujetos a retención derivados de letras del Tesoro y subvenciones para la adquisición de viviendas de protección oficial o de precio tasado, con el límite conjunto de 1.000 euros anuales.

    O bien:
    Rendimientos íntegros del trabajo, de capital o de actividades económicas, así como ganancias patrimoniales, con el límite conjunto de 1.000 euros anuales y pérdidas patrimoniales de cuantía inferior a 500 euros.

    Un saludo,

    Me gusta
  9. Qeliya
    #11

    Qeliya

    Hola.

    Mi retribución en el actual ejercicio es menor a 22000€, pero lo he recibido de diferentes pagadores y un ingreso mayor de 1500€ cada uno, pero estos pagos no han sido simultáneos, ya que han sido procedentes de un trabajo, después del desempleo y después de otro trabajo.

    Estoy obligado a hacer la declaración de la renta?

    Muchas gracias por su ayuda.

    Me gusta
  10. lozaninho
    #12

    lozaninho

    hola me gustaria que me aclararan una duda nose si estoy obligado hacer la declaracion de la renta
    mis ingresos serian
    nomina 12049,22
    pension 5475,96
    otros ingresos 2942,28
    los otros ingresos serian de haber cogido una finca de aceitunas y se vendieron los kilos y nos pagaron ese dinero pero ha sido de forma eventual y nose si estoy obligado a hacer la declaracion porque he visto en el borrador que me sale a pagar 1835 euros
    un saludo

    Me gusta
  11. Miguel Arias
    #13

    Miguel Arias

    en respuesta a lozaninho
    Ver mensaje de lozaninho

    Si tienes dos pagadores diferentes como es el caso (nomina + pensión) tienes que hacer declaración dado que las retenciones que te habrán aplicado son inferiores a las que deberías haber tenido.

    Un cordial saludo.

    Me gusta
  12. lor296
    #14

    lor296

    hola
    Mi mujer tiene un salario bruto de 14000€ y segun el borrador no tiene que declarar, a un que le sale a pagar 940€, pero hemos recibimos una subvención por rehabilitación de la vivienda de 4000€. ha repartir entre los dos ya que la hacemos individual, si le sumo su parte de 2000€ de esta subvención, le sale a pagar 1500, tiene que hacer la declaración o puede seguir sin hacerla. espero haberme explicado bien, gracias un saludo

    Me gusta
  13. Selangos
    #15

    Selangos

    en respuesta a Miguel Arias
    Ver mensaje de Miguel Arias

    Una duda Miguel,los 22.000€ procedentes de un solo pagador corresponden a ingresos brutos, netos o ya con deduciones por rendimientos del trabjo

    Gracias y un saludo

    Me gusta
  14. Miguel Arias
    #16

    Miguel Arias

    en respuesta a Selangos
    Ver mensaje de Selangos

    Hola Selangos,

    No soy ningún experto en ficalidad, pero cuando hablan de ingresos brutos creo que se refieren a aquellos antes de deducir retenciones y seguridad social.

    Un cordial saludo.

    Me gusta
  15. Ivy marc
    #17

    Ivy marc

    hola
    este año he trabajado para 3 empresas o tres pagadores
    1.- 10800 brutos al año
    2.- 800
    3.- 500

    casada y sin hijos pero la declaracion la hago individual
    me descuentan el 2% IRPF en la nomina..
    deberian descontarme más porcentaje o esta bien con el 2%??

    Me gusta
  16. Carlos Rodriguez
    #19

    Carlos Rodriguez

    Dos preguntas
    1. Soy jubilado y solo recibo la pensión (que no pasa los 10000€) y los intereses de fondos que no sean 200€. Tengo obligación d declarar ?
    2. tengo la obligación de informar a Hacienda si me voy a vivir de manera permanente al extranjero?
    Gracias

    Me gusta

Autor del blog

  • Rankia

    Rankia

    Portavoz oficial de la empresa editora de este sitio web Rankia

Envía tu consulta

Sitios que sigo

Conoce la otra comunidad del grupo Emergia.

Verema: Vinos, Restaurantes, Enoturismo y Club de Vinos