Subsidio por defuncion Muface

Respuestas: 2

12/03/12 (22:59)

Subsidio por defuncion Muface

Suscríbete a este hilo

Mi padre fallecio en Agosto del 2011, al ser funcionario, Muface le han pagado a mi madre en Noviembre del 2011, un pago unico de 1502 Euros, en concepto de Subsidio por defuncion.

Este dinero esta exento? o tiene mi madre que declararlo en la declaracion de la renta de este año?.

Gracias anticipadas..

Empty
en respuesta
a Pikablue
13/03/12 (00:00)

Re: Subsidio por defuncion Muface

Están exentas: "Las prestaciones percibidas por entierro o sepelio, con el límite del importe total de los gastos incurridos." (Art. 7.r, Ley IRPF)

Las no exentas, son rendimientos de trabajo para el perceptor y se les puede aplicar una reducción del 40%.

Saludos.

Pikablue
en respuesta
a Empty
13/03/12 (10:12)

Re: Subsidio por defuncion Muface

Muchas gracias Empty

Un saludo.

Rankia utiliza cookies propias y de terceros, con ellas obtenemos información sobre tus pautas de navegación y así podemos ofrecerte una mejor experiencia de uso y servicio mostrándote información relacionada con tus preferencias e intereses. Si continúas navegando aceptas nuestra política de cookies.