Impuesto Patrimonio Discapacitados

Respuestas: 1

03/11/11 (12:14)

Impuesto Patrimonio Discapacitados

Suscríbete a este hilo

Buenos días.

Soy un contribuyente en Castilla y León y tengo una serie de dudas sobre el nuevo impuesto de patrimonio.

1) Soy accionista de una empresa familiar que no da dividendos. ¿Tiene exención de impuesto de patrimonio en Castilla y León?
2) Tengo la invalidez absoluta. ¿Estaría exento del impuesto de patrimonio?. Si es así ¿hay algún límite para grandes patrimonios o rentas altas?
3) Tengo 67 años y estoy jubilado.

Muchas gracias

Empty
en respuesta
a miguelmanzano
03/11/11 (17:47)

Re: Impuesto Patrimonio Discapacitados

Artículo 14. Exención de los patrimonios especialmente protegidos de contribuyentes con discapacidad.
Estarán exentos de este impuesto los bienes y derechos de contenido económico computados para la determinación de la base imponible que formen parte del patrimonio especialmente protegido del contribuyente, constituido al amparo de la Ley 41/2003, de protección patrimonial de las personas con discapacidad y de modificación del Código Civil, de la Ley de Enjuiciamiento Civil y de la normativa tributaria con esta finalidad.

Fuente: http://www.jcyl.es/web/jcyl/binarios/39/1023/VERSION%20IMPRIMIBLE%20Decreto%20Legislativo%201_2008%20actualizado%20a%201-1-2011,7.pdf?blobheader=application%2Fpdf%3Bcharset%3DUTF-8&blobheadername1=Cache-Control&blobheadername2=Expires&blobheadername3=Site&blobheadervalue1=no-store%2Cno-cache%2Cmust-revalidate&blobheadervalue2=0&blobheadervalue3=JCYL_Tributos&blobnocache=true

Entiendo por tanto que la Ley 41/2003 es fundamental para determinar si existe o no patrimonio protegido y le pueda alcanzar la exención.

Saludos.

Rankia utiliza cookies propias y de terceros, con ellas obtenemos información sobre tus pautas de navegación y así podemos ofrecerte una mejor experiencia de uso y servicio mostrándote información relacionada con tus preferencias e intereses. Si continúas navegando aceptas nuestra política de cookies.