Suscríbete a este hilo
Imprimir

Prima asistencia junta accionistas

Respuestas: 8

19/07/12 (12:55)

Prima asistencia junta accionistas

Hola,
me han pagado una pequeña prima por asistir a la junta de accionistas. Tiene fiscalmente el mismo tratamiento que un dividendo?
Gracias

Joan Buigues
en respuesta
a scoty
19/07/12 (17:13)

Re: Prima asistencia junta accionistas

Hola scoty,

Así es, la prima de asistencia a juntas de accionistas se incluye dentro de los rendimientos de capital mobiliario, es decir, hasta 6.000€ tributas el 21%, a partir de 6.000€ el 25% y a partir de 24.000€ el 27%.

Un saludo

scoty
en respuesta
a Joan Buigues
19/07/12 (17:34)

Re: Prima asistencia junta accionistas

Gracias.

Jose142857
en respuesta
a Joan Buigues
16/08/12 (16:25)

Re: Prima asistencia junta accionistas

Recupero este tema, pero más por curiosidad que por otra cosa. Entonces, ¿no tiene el mismo tratamiento que los dividendos? Lo digo porque los primeros 1.500€ están exentos...

Empty
en respuesta
a Jose142857
16/08/12 (17:33)

Re: Prima asistencia junta accionistas

La exención a que hace referencia la Ley (artículo 7) es a los DIVIDENDOS y PARTICIPACIONES EN BENEFICIOS.

Bajo mi punto de vista, no se incluyen por tanto las PRIMAS DE ASISTENCIA A JUNTAS.

Saludos.

Jose142857
en respuesta
a Empty
17/08/12 (22:51)

Re: Prima asistencia junta accionistas

Sí, precisamente lo retomaba el tema para matizarlo porque me había hecho dudar. "scoty" preguntaba si tiene el mismo tratamiento que los dividendos, y "Joan Buigues" contestó que sí, igual que las acciones. Mmmm... que las acciones, pero no que los dividendos!

Aclarado, y gracias!

S2

Empty
en respuesta
a Jose142857
18/08/12 (02:22)

Re: Prima asistencia junta accionistas

Pues me rectifico, porque estaba equivocado. Según el ejemplo del Manual práctico Renta 2011 (Agencia Tributaria) que se encuentra en la página 125 , equipara tanto los dividendos como las primas de asistencia a juntas de accionistas.

Por lo tanto, la suma de dividendos, primas de asistencia y participaciones en beneficios gozan de la exención de los 1.500 primeros euros.

Mis disculpas por la información incorrecta.

Saludos.

Relacionados

Este sitio web usa cookies propias o de terceros para analizar la navegación del usuario. En caso de seguir navegando se entiende que acepta la política de cookies.
Aceptar