Hijo con discapacidad

Respuestas: 4

27/06/12 (18:06)
Hijo con discapacidad

Buenas tardes,
Tengo dudas con respecto a la declaración de mi madre, tiene un hijo de 30 años con discapacidad mayor del 66%, aunque él ahora mismo no está conviviendo con ella, vive en un piso suyo y con algunos gastos costeados por ella.
¿Cómo podría incluirlo en la declaración de mi madre?
Agradezco una barbaridad cualquier ayuda.

Brujitabuena
en respuesta
a Mdelator #1
27/06/12 (18:14)
Re: Hijo con discapacidad

Pues si no me equivoco, es requisito indispensable la convivencia, para cualquier tipo de deduccción o aplicación de mínimos. Aparte de otros requisitos, éste es importante y, según dices, no vive con ella.

Yo entiendo que no procede.

Me gusta (1)
Mdelator
en respuesta
a Brujitabuena #2
27/06/12 (18:37)
Re: Hijo con discapacidad

Pues entonces lo hice mal el año pasado, porque lo puse dentro de la unidad familiar, siguiendo el consejo de una persona de las que ayudan a hacer la declaración en Hacienda.
Espero que no pase nada. Es que ella está viviendo en un centro donde la atienden.
Muchas gracias.

Empty
en respuesta
a Mdelator #1
27/06/12 (18:42)
Re: Hijo con discapacidad

Como bien dice Brujitabuena, es requisito imprescindible la convivencia de acuerdo con la normativa:

Artículo 58. Mínimo por descendientes.

1. El mínimo por descendientes será, por cada uno de ellos menor de veinticinco años o con discapacidad cualquiera que sea su edad, SIEMPRE QUE CONVIVA CON EL CONTRIBUYENTE y no tenga rentas anuales, excluidas las exentas, superiores a 8.000 euros (...)

Fuente: Ley Impuesto Renta Personas Físicas.

Como excepción, se consideran que conviven con el contribuyente, los que se encuentran internados en centros especializados.

Saludos.

Me gusta (1)
Mdelator
en respuesta
a Empty #4
27/06/12 (18:52)
Re: Hijo con discapacidad

Gracias.
Ambos tienen una discapacidad mayor del 66%, pero la que está internada en un centro es ella.
Aunque ojalá él pudiera también estar en un centro.

1. ¿Cuánto dinero vas a invertir?

Euros

2. ¿Durante cuánto tiempo?

¿Aún no eres usuario de Rankia?

Somos más de 140.000 usuarios
Regístrate y podrás:
  • Guardarte contenidos y usuarios
  • Participar en promociones especiales
  • Publicar mensajes en Foros y Opiniones
  • Participar en el Juego de Bolsa
  • Crear tu propia Cartera

Conoce la otra comunidad del grupo Emergia.

Verema: Vinos, Restaurantes, Enoturismo y Club de Vinos

Este sitio web usa cookies propias o de terceros para analizar la navegación del usuario. En caso de seguir navegando se entiende que acepta la política de cookies.
Aceptar