Este sitio web usa cookies para analizar la navegación del usuario. Política de cookies.

Aceptar

Retención en factura a sindicato

Respuestas: 1

  1. 1
    pedr0

    Retención en factura a sindicato

    ¿En una minuta de honorarios profesionales de un abogado por los servicios prestados a un sindicato se aplica la retención del 15%?

  2. 2
    Empty
    en respuesta a pedr0
    Ver mensaje de pedr0

    Re: Retención en factura a sindicato

    Entiendo que sí:

    Artículo 76. Obligados a retener o ingresar a cuenta.

    1. Con carácter general, estarán obligados a retener o ingresar a cuenta, en cuanto satisfagan rentas sometidas a esta obligación:

    a.Las personas jurídicas y demás entidades, incluidas las comunidades de propietarios y las entidades en régimen de atribución de rentas.

    Fuente: Reglamento IRPF.

    En cuanto un sindicato tiene personalidad jurídica, te deben practicar retención.

    Saludos.

Próximos Eventos

Próximos Webinars

Miércoles 7 de Diciembre

17:00 horas - Online: Gestión de capital de inversores por particulares - con Juan Colón

Miércoles 14 de Diciembre

17:30 horas - Online: Invertir como Greenblatt. Estrategias Long/Short - con José Iván García

Jueves 15 de Diciembre

09:00 horas - Online: Trading en directo con José Basagoiti - con Jose Basagoiti

Martes 20 de Diciembre

17:00 horas - Online: Los secretos del Control de Riesgo – Operativa consistente - con Gonzalo Cañete de Soto

  • Más leído
  • Más recomendado
encuesta-brokers

Brokers destacados

17816 ig
12075 cmc markets
17998 plus500
18078 ibroker
18018 activtrades
17875 admiral markets

¿Aún no eres usuario de Rankia?

Somos más de 200.000 usuarios

Regístrate y podrás:

  • Guardarte contenidos y usuarios
  • Participar en promociones especiales
  • Publicar mensajes en Foros y Opiniones
  • Participar en el Juego de Bolsa

Conoce la otra comunidad del grupo Emergia.

Verema: Vinos, Restaurantes, Enoturismo y Club de Vinos