Mejores seguros
Los mejores seguros de coche, motos, vida y hogar

Si mi coche tiene un siniestro total, ¿tengo que seguir pagando el seguro?

4
Publicado por Sossek el 23 de octubre de 2012

Un seguro es un contrato que tiene una propiedad peculiar y consiste en la indivisibilidad de su abono. Es decir, una vez que uno haya firmado la póliza queda obligado a pagar la cantidad anual, aunque no la pague íntegramente y lo haga de forma periódica. 

Es decir, tener un accidente con el automóvil que lo destroce no exime de la responsabilidad de abonar la suma integra anual de la póliza.
 
Esto es, si contratas un seguro y al cabo de 2 meses tu coche queda destrozado, te va a tocar abonar los pagos parciales que resten.
Aunque si durante al vigencia del seguro, se tiene un siniestro total, por norma, que no tiene porque, se puede aplicar una suspensión de garantías, para aplicar la prima no consumida al nuevo coche.
 
Coche destrozado
 
 
Claro está, que con una antelación de 2 meses a la conclusión del seguro en curso, como dispone el artículo 22 de La Ley de Contrato de Seguro, se puede pedir la rescisión del contrato. 
 
Legalmente dicha notificación de no prórroga tiene que ser escrita. Pero en la práctica, se suele avisar a la compañía en persona o por teléfono. Hay que matizar, que es mejor nunca dar por zanjado un contrato de seguro en persona o por teléfono, siempre por escrito y con constancia de recepción, copia sella o report de Fax. Asimismo, si uno no quiere pagar el seguro por un coche inexistente debería recurrir a esta notificación.
 
Etiquetas: seguro coches. accidente coches · Siniestros · Siniestro total



Añadir comentario
4
Comentarios
1 Trptn
23 de octubre de 2012 (14:19)

A mi en mi caso, cuando he tenido un siniestro total, me han devuelto la parte proporcional de la cuota anual "no disfrutada" al dar de baja el vehiculo. En mi caso fue con Linea Directa, pero se que con alguna otra aseguradora a otros conocidos se les ha gestionado el asunto de igual manera. Y telefonicamente, sin mayores gestiones engorrosas. Otra cosa sera a que se pueden agarrar legalmente si no estan por la labor.

Me gusta
2 Sossek
Sossek  en respuesta a  Trptn
23 de octubre de 2012 (15:54)

Puede que una compañia te lo devuelva, evidentemente, cada uno es libre de actuar como crea conveniente. En este caso es por un siniestro total, pero por una averia de larga duracion?. Puede que LD lo haga contigo, y con otro no.
En la obligacion no estan. Recordemos que solemos reclamar nuestros derechos con mucho ainco, como es normal, pero veo excesivos casos, en los que la gente se escandaliza cuando es la CIA quien los reclama.
Lo normal suele ser, abonar la prima no consumida a un nuevo seguro. SOn los casos que más me encuentro

Me gusta (1)
3 Trptn
Trptn  en respuesta a  Sossek
23 de octubre de 2012 (19:55)

Por una averia de larga duracion lo dudo mucho y sinceramente no le veo sentido ni como consumidor (a no ser que el propietario se vuelva loco y lo de de baja durante ese periodo en Trafico, cosa bastante estupida y poco rentable para dos meses). Es mas, si asi lo hicieran y yo fuera la Cia, lo pondria como una cobertura mas dentro del seguro que ofrezco a libre eleccion del consumidor (con su precio correspondiente, claro). En mi caso y los que conozco siempre me referia a siniestros totales.

Me gusta
4 karenrenee
karenrenee  en respuesta a  Trptn
24 de octubre de 2012 (19:03)

Hola:
Queda a criterio de cada compañia
En mi compañía (trabajo en seguros), sí que obligamos al pago de la anualidad completa. Pero también depende del tipo de cliente. Si es un cliente integral, se le puede reservar la prima no consumida durante un año, al igual que sucede con la venta o desguace.
Pero esas son decisiones que quedan a criterio de cada compañía.
La Ley de contrato de seguro indica bien claro que un siniestro total, consume la anualidad completa

Me gusta

Recomendado por: 2 usuarios



Autores

Rankia

Rankia

Portavoz oficial de la empresa editora de este sitio web Rankia.com.

Ignacio Sospedra



RSS
e-Mail









Este sitio web usa cookies propias o de terceros para analizar la navegación del usuario. En caso de seguir navegando se entiende que acepta la política de cookies.
Aceptar