El Seguro de Julián Moreno

21 Gramos

9
Publicado por Sossek el 31 de julio de 2013

21 Gramos es el nombre de la película de Alejandro González Iñarritu, en esta película, se hace el planteamiento, cuando una persona muere, pierde 21 gramos, que es el peso del alma. Al morir, y el alma abandonar el cuerpo, perdemos ese peso. La película, transcurre en pequeñas escenas de varias historias diferentes, pero que a su vez, tienen una pequeña conexión.
Pues hoy, voy a intentar hacer algo parecido, y es contar diferentes historias, verídicas, contrastadas y documentadas sobre distintas formas de actuar.

 

La primera, es la historia de un joven matrimonio, que como mucha gente en este país, lo está pasando muy muy mal, pues la esposa no trabaja, y el sueldo de él, es lo normal en estos tiempos, más bien tirando a bajo. Viven en una VPO (Vivienda de Protección Oficial), en su día el banco, le hizo un % del préstamo en hipotecario y otro % en personal. Esto no entraré a debatirlo, pues se ve que es normal.   Leer más

Etiquetas: seguros salud · hipoteca

Ahora mi banco, quiere ser mi amigo…. O no…

9
Publicado por Sossek el 01 de julio de 2013

Ahora mi banco, quiere ser mi amigo…. O no…

Resulta, que después de una conversaciones con unos foreros, decido presenta reclamación por la cláusula suelo de mi hipoteca. Siguiendo los pasos, envié una reclamación a atención al cliente de BBVA, ante la negativa de estos, al defensor del cliente bancario. Y como no, estos, también me mandan a paseo.

Después de esto, recibieron la notificación de la demanda que íbamos a presentar. Aquí, como se ablandaron un poco, pero quedó todo en stand by, hasta saber la resolución del tribunal supremo sobre el suelo de BBVA.

Una vez ha ocurrido esto, es curioso, me llaman desde la central de BBVA, diciéndome, que como están las cosas, para arriba para abajo mareando la perdiz, que me renegocian mi hipoteca.

Como detalle, cuando entro en mi banca online, es curioso, pero no puedo acceder a la parte de mi hipoteca, directamente me da un más que oportuno error, que me insta a ir a mi oficina (Adjunto imagen)   Leer más

Etiquetas: banco · Cláusula suelo

Una medida ejemplar

16
Publicado por Sossek el 29 de mayo de 2013

Una medida ejemplar

Por fin, ya se demandaba, se veía que era demasiado sencillo pero no se hacía . Pero parece ser que ya está aquí.

Una amiga me pasa una noticia del diario La Vanguardia, y leo en el titular “El gobierno busca medio millón de coches sin seguros”

Por lo que se puede leer, no basta con la medida que se adoptó hace un par de años, en la cual, sin el recibo del seguro no puedes pasar la ITV, si no que ahora, habrá cruces entre FIVA y DGT para ver que coches están dados de alta en tráfico pero no en la DGSyFP. En los supuestos que sea necesario, se mandaría una carta, (supongo) pidiendo o bien la baja en tráfico o que se aporte el seguro. En caso de que esto no se produzca, la multa puede llegar a ser de hasta 3.000€.

Con esto también nos quitaríamos eso de “total el coche está aparcado”.   Leer más

Etiquetas: itv · dgt

Ejercicio de Responsabilidad

3
Publicado por Sossek el 24 de mayo de 2013

Ejercicio de Responsabilidad

El otro día vino a hacerme una visita una conocida, para charlar y saludarnos. Me contó, que había tenido un accidente con el coche de su novio, coche conducido por este. La chica me contaba que cuando había ido a la oficina del seguro a dar el parte y presentar los partes médicos (valga la redundancia) se había encontrado en dicha oficina a un ex compañero suyo. Esta chica coincidió hace no mucho con el “asesor/mediador” (ahora veréis porque lo entrecomillo) en un bar, ambos trabajando como camareros.

Resulta que cuando entregan toda la documentación, le dicen a la chica en cuestión, que por las lesiones, como ella está cobrando ayuda y no trabaja, NO VA A COBRAR NADA. Claro, la chica me lo contaba indignada por lo injusto del sistema, mientras me cara de poema se desencajaba cada vez más.   Leer más

Etiquetas: ejercicio · responsabilidad · seguros salud

Nº Fax Anulaciones

5
Publicado por Sossek el 14 de mayo de 2013

Anulaciones

 

Hoy seré conciso, os dejo aquí, un listado de las compañías y sus faxes para poder mandarles las anulaciones, como comprenderéis, alguna me dejo en el tintero, me avisáis y se incluirá

  Leer más
Nº Fax Anulaciones Central
Adeslas 902205205
Admiral (Balumba) 955063556
Agrupacio Mutua 934121568
Allianz 932 285 515
Ama 913434768
Amic 915765953
Asisa 915957518
Atlantis 934517894
Axa 918070075
Azur 915751163
Banca March (Correduria) 971460650
Bankinter Seguros de Vida 916578606
BBVA Seguros 913747266
Bilbao 944898261
Caja Navarra de Seguros 948246370
Caser 915955018
Catalana Occidente 934847070
Fenix Directo 932288322
FIATC  932052767
Generali 915905790
Genesis 9172107704
Hilo Direct Seguros 918069545
La Estrella 915905790
Liberty 913017963
Linea Directa 918072045
Mapfre 915815252
Mutua General de Seguros 933220971
Mutua Madirleña 91 702 28 75
Nuez Seguros 902123237
Ocaso 915418509
Orbita 913502625
Pelayo 913750809
Plus Ultra 914299263
Prevision Española 954593298
RACC 934114436
Sa Nostra Comp. Seg Vida 971228454
Sanitas
91 585 22 36
Santa Lucia 915410133
Santander Seguros (B. Santander) 915756786
SegurCaixa 932989005
Seguros Lagun Aro  944798383
Verti 917097394
Vitalicio 934840224
Etiquetas: fax

180º Y retomando el rumbo

4
Publicado por Sossek el 25 de abril de 2013

“La UE prohibirá vincular la hipoteca a otros productos, como los seguros” Así de contundente empiezo, esta mañana me pegan un toque con un “mira tú mail”, algo extraño noto, una especia de risilla de fondo algo picarona. Era evidente que no sabía lo que me iba a encontrar. Y de pronto leo ese titular.
Por lo que se ve la Unión Europea, de vez en cuando, solo de vez en cuando, hace algo útil, cuando voy leyendo el archivo (Lo tenéis copiado al final) y voy leyendo cosas como “Explica que la legislación prohibirá a los prestamistas hacer ofertas de crédito condicionadas a la compra de seguros y otros productos financieros de un proveedor específico.”

Evidentemente, todo es muy difuso todavía, y como es normal saltan dudan. Pues en el mismo comunicado se contradicen, dicen que no podrán condicionar hipotecas, pero en otro solo habla de un proveedor especifico. Esto me lleva a pensar, ¿Qué pasara con SegurCaixa? ¿Tendrá que ser como los corredores y ofrecer 3 alternativas?   Leer más

Etiquetas: seguros salud · hipotecas

¿En que se ha convertido la profesión de mediador de seguros?

13
Publicado por Sossek el 28 de febrero de 2013

¿En que se ha convertido la profesión de mediador de seguros?

Cuando empecé en esto, pensaba que mi labor era en resumen, vender seguridad. Que presentaba diversas opciones de precio a cambio de diversas opciones de cobertura, que vendía tranquilidad y asesoramiento. Cuando un cliente tiene un siniestro y me parto los cuernos por él, veo que NO VALE NADA. Cuando viene un posible cliente con un seguro X, y le digo que en mi opinión esta sobre asegurado, que lo que le haría yo es esto o lo otro, lo utiliza para correr a su mediador actual a que le baje el precio por lo mismo.


Como por ejemplo el otro día, se me sentó un chico en la oficina pidiéndome un presupuesto de autos, y el precio creo que fueron 350€. En su compañía actual pagaba unos 540€, por moralidad hay un juego al que no entro, y es el de bajo si te bajan y si no te aguantas. Es muy de mercadillo en mi opinión. El tema es que el chico me dijo que se lo pensaría, y al cabo de dos días, se presentó, pidiéndome el presupuesto por escrito. Yo le dije que “ningún problema”, lo que hice fue darle las coberturas que le ofrecía, SIN PRECIO, y con el precio en un papelito aparte, escrito a mano. Y el chico me dijo que “era para su padre”, por lo que se fue, pero volvió a los 5 minutos, que necesitaba “el presupuesto con el precio con las garantías”. Y como ya le veía venir, le dije que no, que ya lo tenía. Y le hice una pregunta, “si yo te bajo 210€, ¿Cuánto lleva tu compañía actual cobrándotelos de más? ¿Ha esperado a que te quieras ir para bajártelo?”, y acabé, “Entiende que mi tiempo vale algo, y no te voy a dar un justificante para que otra compañía te baje el precio” El chaval sin mediar palabra se levantó y se fue.   Leer más

Etiquetas: profesion · mediadores · seguros salud

Sin Comentarios

4
Publicado por Sossek el 21 de enero de 2013

Sin Comentarios:

Resulta que en la comunidad de propietarios en la que reside mi padre, el cual trabaja conmigo en la agencia exclusiva de una CIA de seguros. Además de tener mi padre casi treinta años de experiencia en el sector.
Les llega una carta de la compañía donde actualmente tienen el seguro de la comunidad, en la cual le dan de baja el seguro de comunidad. Está póliza estaba gestionada por una entidad bancaria como mediador.
No le dimos importancia, pues después de presentar varios presupuestos a la comunidad, la misma había decidido contratar con nosotros.
Cuál es nuestra sorpresa, cuando a dicha comunidad, llega una póliza, de otra CIA, con mediador el banco. Para empezar justo cuando vence la antigua.

Mi padre (el presidente en ese momento), se dirige a la entidad bancaria. Con una carta, avisando de que la comunidad no quiere ese seguro. Además de pedir explicaciones, de porque la entidad bancaria emite un seguro sin consentimiento de la comunidad. En un principio se niegan a firmarle la comunicación con la excusa “aquí no sellamos nada”. Pero después de insistir un poco y de hablar con el director, le cogen la comunicación, le piden disculpas por el mal entendido. Y listo.   Leer más

Etiquetas: comentario

Las nuevas tendencias.

1
Publicado por Sossek el 20 de diciembre de 2012

 

Lo sé, llevo ahora justo un mes sin hacer los deberes. Pero os prometo que no os he abandonado.

Ayer me dieron una noticia, cuanto menos sorprendente, me comentaba un amigo que trabaja en una CIA de Seguros, que ahora, para asegurar a una persona, para lo que sea, Hogar, Autos etc. Lo que hacen es una consulta de RAI/ASNEF (Ficheros de morosidad). Y si figura en uno de estos ficheros, no lo aseguran. Pero hasta tal extremo, que aunque el cliente pague en efectivo y con el dinero por delante, no le hacen el seguro.
Esto me ha llevado a pensar. ¿Cuán viable es la medida? Pues para alguien que paga por domiciliación bancaria, lo puedo entender, pues el riesgo de impago es enorme. Pero ¿pagando en efectivo? Que es en plan, Show me the money, y te doy la póliza… No sé.
También, dada la situación actual en las familias de este país, es cada vez más probable que las personas estén en dichos ficheros.   Leer más

Etiquetas: seguros salud · Rai · Asnef

El poder del asesoramiento

12
Publicado por Sossek el 20 de noviembre de 2012

Dicen que la información es poder, pero, ¿de que sirve si no sabemos usarla?

Hay un tema en el sector que me está empezando a preocupar, y es la “desesperación” de ciertas personas, que está llevando a conflictos importantes entre Compañías y clientes.

Estos conflictos no son otros que el meterse en camisa de once varas cada dos por tres. Expongo caso practico.
Tengo una asegurada que paga su seguro de salud de forma trimestral (esto es indiferente). Nuestra póliza de salud, especifica en el contrato, que la anualidad siempre será, desde la fecha de contratación, hasta 31 de diciembre de ese año. Y a partir de la renovación, de 31 a 31 de diciembre. Hasta aquí todo correcto.
Esta chica, deja de pagar su segundo trimestre. Cual es mi sorpresa, cuando bajo ningún concepto consigo contactar con ella. Por lo que se le procede a enviar una carta certificada comunicándole el impago.   Leer más

Etiquetas: poder · asesoramiento



RSS
e-Mail








contador de visitas


Rankia utiliza cookies propias y de terceros, con ellas obtenemos información sobre tus pautas de navegación y así podemos ofrecerte una mejor experiencia de uso y servicio mostrándote información relacionada con tus preferencias e intereses. Si continúas navegando aceptas nuestra política de cookies.