El Seguro de Julián Moreno

Trozos de carne

4
Publicado por Sossek el 19 de noviembre de 2013

Últimamente me encuentro que en muchas reuniones de amigos o familiares (o ambas jeje) me preguntan mucho eso de "Una pregunta Julián, ¿el seguro puede...?"

Sentado en mi despacho, delante de mi ordenador, tanto por esta comunidad, como por la gente del pueblo donde está mi oficina, por mis conocidos en las redes sociales etc. Me inundan a estas preguntas, y yo me pregunto ¿porque? ¿Cuándo hemos pasado de ser personas a ser u código de barras? Somos eso, un número, un trozo de carne, un balance de ingresos contra gastos, y creerme, mejor que el resultado no sea un número rojo.

Eso somos, al menos para el tío que hace números estado en una mesa en alguna parte de este mundo. ¿Esto que conlleva? Que esa persona sea más objetiva y calculadora, en resumen, más fría.
Una pareja de ancianos, 74 años él, 73 años ella. Se me sentaron el otro día, venían de parte de un vecino que sabe que trabajo en el sector. Resulta que su compañía, había decidido que no eran rentables, que gastaban mucho, cosa que a mí me parecía lógica, mirar la edad que tienen y estamos hablando de un seguro de salud. ¿Solución? Subirles el seguro de 120€ Mensuales (cada uno) a 350€ Mensuales (Cada uno)   Leer más

La picaresca, algo muy nuestro

9
Publicado por Sossek el 07 de noviembre de 2013

Hoy he viendo las noticias, me ha impactado ver que en España en 2012, los fraudes en siniestros, habían aumentado un 72%. De este artículo que nos deja La Sexta Noticias, según el “Barómetro del Fraude en el Seguro de Autos de Línea Directa”. En los dos últimos años, 30.000 siniestros, fueron fraudulentos, esto supone un 4% de todos los siniestros.

Con estas cifras, en 2012, el coste para las aseguradoras en siniestros de autos, aumentó en un 30%. ¿En que se traduce esto? En un 16% de subida media en las tarifas de autos. Estos datos son cuanto menos alarmantes, no son nuevos (Como ya hemos comentado otras veces) pero si alarmantes.

Dicho artículo deja detalles tan reveladores como estos “Por tipología de fraude, el estudio desvela que intentar incluir dentro de unparte daños ajenos al accidente sigue siendo el más común en España, ya que alcanza el 74 % del total. En lo que se refiere a las lesiones, la simulación suma el 98% de los casos, en tanto que declarar lesiones que ya existían al siniestro supone el 2% del total de los intentos de las estafas.”   Leer más

Si quieres contratar por internet o teléfono, ten esto en cuenta

16
Publicado por Sossek el 09 de octubre de 2013

Si quieres contratar por internet o teléfono, ten esto en cuenta.

Hoy, he decidido llamar a una de esas compañías telefónicas, para asegurar supuestamente un coche, y que me dieran toda la información del seguro.

La compañía que era muy “directa”, ha tardado poquísimo en llamarme desde que he mirado el presupuesto online.

Bien, me he dado cuenta, que yo que llevo muchos años en el sector, me he percatado de un par de detalles, pero comprendo que a la gente se les pueda escapar.

Para mí el más sangrante ha sido el siguiente. Cuando me explicaban las coberturas, (en teoría iba a nombre de mi señora) me comentaban que tenía a “mi disposición” una red de talleres concertados por la compañía. Y aquí ha empezado el “dialogo”: 

Yo – Gracias señorita, pero yo ya tengo mi taller.   Leer más

Si, si, usted quéjese al banco de España

8
Publicado por Sossek el 20 de agosto de 2013

Como sabéis, este blog es mi paño de lágrimas, sobre todo en todo lo que concierne a banca y sus abusos, y sobre todo a banca seguros. Y la verdad, las pocas esperanzas que tenía en ciertos órganos, ya sin más se ha esfumado.

Os cuento, ahora la última estrategia, llevada por la MAYORIA de bancos es la siguiente.
Tú vas a anular tu seguro de hogar, y te dicen que no cogen la comunicación… Motivo: No presentas nuevo seguro con garantía hipotecaria.


Claro, no encontraras ninguna compañía que emita a 2 meses y medio 3 meses de antelación. Cuando puedes llevar la póliza, suelen será 3 semanas antes del vencimiento. Por lo cual, no te cogen la anulación pues no estás en tiempo y forma (art 22 ley 50/1980).

Claro, tampoco puedes hacer dos seguros a la vez, porque el del banco, se supone, ya está asegurando el 100%. Vamos un escoyo más para el libre mercado…   Leer más

21 Gramos

9
Publicado por Sossek el 31 de julio de 2013

21 Gramos es el nombre de la película de Alejandro González Iñarritu, en esta película, se hace el planteamiento, cuando una persona muere, pierde 21 gramos, que es el peso del alma. Al morir, y el alma abandonar el cuerpo, perdemos ese peso. La película, transcurre en pequeñas escenas de varias historias diferentes, pero que a su vez, tienen una pequeña conexión.
Pues hoy, voy a intentar hacer algo parecido, y es contar diferentes historias, verídicas, contrastadas y documentadas sobre distintas formas de actuar.

 

La primera, es la historia de un joven matrimonio, que como mucha gente en este país, lo está pasando muy muy mal, pues la esposa no trabaja, y el sueldo de él, es lo normal en estos tiempos, más bien tirando a bajo. Viven en una VPO (Vivienda de Protección Oficial), en su día el banco, le hizo un % del préstamo en hipotecario y otro % en personal. Esto no entraré a debatirlo, pues se ve que es normal.   Leer más

Ahora mi banco, quiere ser mi amigo…. O no…

9
Publicado por Sossek el 01 de julio de 2013

Ahora mi banco, quiere ser mi amigo…. O no…

Resulta, que después de una conversaciones con unos foreros, decido presenta reclamación por la cláusula suelo de mi hipoteca. Siguiendo los pasos, envié una reclamación a atención al cliente de BBVA, ante la negativa de estos, al defensor del cliente bancario. Y como no, estos, también me mandan a paseo.

Después de esto, recibieron la notificación de la demanda que íbamos a presentar. Aquí, como se ablandaron un poco, pero quedó todo en stand by, hasta saber la resolución del tribunal supremo sobre el suelo de BBVA.

Una vez ha ocurrido esto, es curioso, me llaman desde la central de BBVA, diciéndome, que como están las cosas, para arriba para abajo mareando la perdiz, que me renegocian mi hipoteca.

Como detalle, cuando entro en mi banca online, es curioso, pero no puedo acceder a la parte de mi hipoteca, directamente me da un más que oportuno error, que me insta a ir a mi oficina (Adjunto imagen)   Leer más

Una medida ejemplar

16
Publicado por Sossek el 29 de mayo de 2013

Una medida ejemplar

Por fin, ya se demandaba, se veía que era demasiado sencillo pero no se hacía . Pero parece ser que ya está aquí.

Una amiga me pasa una noticia del diario La Vanguardia, y leo en el titular “El gobierno busca medio millón de coches sin seguros”

Por lo que se puede leer, no basta con la medida que se adoptó hace un par de años, en la cual, sin el recibo del seguro no puedes pasar la ITV, si no que ahora, habrá cruces entre FIVA y DGT para ver que coches están dados de alta en tráfico pero no en la DGSyFP. En los supuestos que sea necesario, se mandaría una carta, (supongo) pidiendo o bien la baja en tráfico o que se aporte el seguro. En caso de que esto no se produzca, la multa puede llegar a ser de hasta 3.000€.

Con esto también nos quitaríamos eso de “total el coche está aparcado”.   Leer más

Ejercicio de Responsabilidad

3
Publicado por Sossek el 24 de mayo de 2013

Ejercicio de Responsabilidad

El otro día vino a hacerme una visita una conocida, para charlar y saludarnos. Me contó, que había tenido un accidente con el coche de su novio, coche conducido por este. La chica me contaba que cuando había ido a la oficina del seguro a dar el parte y presentar los partes médicos (valga la redundancia) se había encontrado en dicha oficina a un ex compañero suyo. Esta chica coincidió hace no mucho con el “asesor/mediador” (ahora veréis porque lo entrecomillo) en un bar, ambos trabajando como camareros.

Resulta que cuando entregan toda la documentación, le dicen a la chica en cuestión, que por las lesiones, como ella está cobrando ayuda y no trabaja, NO VA A COBRAR NADA. Claro, la chica me lo contaba indignada por lo injusto del sistema, mientras me cara de poema se desencajaba cada vez más.   Leer más

Nº Fax Anulaciones

6
Publicado por Sossek el 14 de mayo de 2013

Anulaciones

 

Hoy seré conciso, os dejo aquí, un listado de las compañías y sus faxes para poder mandarles las anulaciones, como comprenderéis, alguna me dejo en el tintero, me avisáis y se incluirá

  Leer más
Nº Fax Anulaciones Central
Adeslas 902205205
Admiral (Balumba) 955063556
Agrupacio Mutua 934121568
Allianz 932 285 515
Ama 913434768
Amic 915765953
Asisa 915957518
Atlantis 934517894
Axa 918070075
Azur 915751163
Banca March (Correduria) 971460650
Bankinter Seguros de Vida 916578606
BBVA Seguros 913747266
Bilbao 944898261
Caja Navarra de Seguros 948246370
Caser 915955018
Catalana Occidente 934847070
Fenix Directo 932288322
FIATC  932052767
Generali 915905790
Genesis 9172107704
Hilo Direct Seguros 918069545
La Estrella 915905790
Liberty 913017963
Linea Directa 918072045
Mapfre 915815252
Mutua General de Seguros 933220971
Mutua Madirleña 91 702 28 75
Nuez Seguros 902123237
Ocaso 915418509
Orbita 913502625
Pelayo 913750809
Plus Ultra 914299263
Prevision Española 954593298
RACC 934114436
Sa Nostra Comp. Seg Vida 971228454
Sanitas
91 585 22 36
Santa Lucia 915410133
Santander Seguros (B. Santander) 915756786
SegurCaixa 932989005
Seguros Lagun Aro  944798383
Verti 917097394
Vitalicio 934840224

180º Y retomando el rumbo

4
Publicado por Sossek el 25 de abril de 2013

“La UE prohibirá vincular la hipoteca a otros productos, como los seguros” Así de contundente empiezo, esta mañana me pegan un toque con un “mira tú mail”, algo extraño noto, una especia de risilla de fondo algo picarona. Era evidente que no sabía lo que me iba a encontrar. Y de pronto leo ese titular.
Por lo que se ve la Unión Europea, de vez en cuando, solo de vez en cuando, hace algo útil, cuando voy leyendo el archivo (Lo tenéis copiado al final) y voy leyendo cosas como “Explica que la legislación prohibirá a los prestamistas hacer ofertas de crédito condicionadas a la compra de seguros y otros productos financieros de un proveedor específico.”

Evidentemente, todo es muy difuso todavía, y como es normal saltan dudan. Pues en el mismo comunicado se contradicen, dicen que no podrán condicionar hipotecas, pero en otro solo habla de un proveedor especifico. Esto me lleva a pensar, ¿Qué pasara con SegurCaixa? ¿Tendrá que ser como los corredores y ofrecer 3 alternativas?   Leer más




RSS
e-Mail








contador de visitas


Este sitio web usa cookies propias o de terceros para analizar la navegación del usuario. En caso de seguir navegando se entiende que acepta la política de cookies.
Aceptar