Acceder

Seguimiento de la socimi Silicius (YSIL)

22 respuestas
Seguimiento de la socimi Silicius (YSIL)
Seguimiento de la socimi Silicius (YSIL)

CÓDIGO AMIGO

Trade Republic remunera tu efectivo al 3,04% TAE, con intereses pagados mensualmente y liquidez inmediata.

Se habla de Silicius YSIL · BME Growth
10,50 € 0,00 % no varía
Ver la acción
Página
2 / 2
#16

Silicius recorta un 40% sus pérdidas hasta septiembre y aumenta un 5,2% sus rentas, hasta los 20,7 millones

 
Silicius, socimi gestionada por Mazabi, obtuvo unas pérdidas netas de 7,8 millones de euros en los nueve primeros meses del año, lo que supone rebajar en un 40% los 'números rojos' de 13 millones de euros del mismo periodo del año anterior, gracias al efecto de la normalización de las valoraciones de sus activos como consecuencia de la baja de los tipos de interés.

De forma paralela, la compañía prosigue con la reestructuración de 200 millones de euros de deuda con los bancos, cuyo cierre se espera que se produzca antes de que acabe el primer trimestre de 2025, según informan a Europa Press en fuentes de la socimi.

Las rentas que obtiene por el alquiler de sus espacios dedicados al retail, oficinas, hoteles, centros comerciales, residencial y logístico ascendieron a 20,7 millones de euros, un 5,2% más en términos comparables con los de hace un año, según figura en la cuenta de resultados publicada en BME Growth, mercado en el que cotiza.

Todas las tipologías de activos crecieron por encima de la inflación del 3,1% a cierre de 2023, salvo el de oficinas, gracias al incremento de cuatro puntos en la tasa de ocupación, que llegó al 84%, y a la firma de 133 nuevos contratos de arrendamiento en este periodo, que representan una superficie total contratada de 23.600 metros cuadrados.

Por su parte, el resultado bruto de explotación (Ebitda) fue de 11,6 millones de euros, con un fondo de operaciones positivo (FFO) de 0,6 millones de euros.

El valor bruto de sus activos se sitúa en 591 millones de euros, con una ratio de endeudamiento (LTV o proporción de deuda sobre el valor de los activos) del 33,8%, un tipo de interés medio del 5,89% y un plazo de vencimiento a 7 años.

A cierre del periodo, la compañía contaba con una cartera de 32 inmuebles de 320.0.604 metros cuadrados, de los que el 34% se corresponde con activos del segmento hotelero, el 25% centros comerciales, un 16% con activos de retail, el 14% de oficinas, un 10% residencial y el 1% de logística.

Su accionariado se divide en un 24% para El Arverjal (familia Mencos), un 20% de Atalaya Inversiones Financieras, un 18% de Merlin Properties y un 10% de Unicaja 

Se está hablando de

Silicius YSIL · BME Growth
#17

La socimi Silicius reduce pérdidas en 2024 e impulsa un 6,4% sus ingresos por rentas

 
Silicius registró unas pérdidas netas contables de 9,7 millones de euros en 2024, lo que supone reducir en un 64% los 'números rojos' del año anterior, al mismo tiempo que incrementó las rentas de sus activos comparables, hasta los 28,7 millones de euros.

La socimi explica en un comunicado, con motivo de la presentación de sus resultados, que esta mejora en el balance responde a las nuevas comercializaciones, los escalados de rentas y las actualizaciones de renta de los contratos.

Por tipología de cartera, todos los activos registraron un crecimiento de rentas por encima de la inflación (3,1% a cierre de 2023), salvo el de oficinas, que las redujo un 2,4%, siendo el segmento hotelero el de mejor comportamiento, con un aumento de las rentas comparables del 11,6%, seguido del residencial, con un 9,8%; de los centros comerciales, un 5,5%; retail, con un 4,5%; y logístico, un 3,1%.

En términos de actividad comercial, Silicius cerró el año con un nuevo récord en ocupación del 86%, con un periodo medio de vigencia de contratos de alquiler de 6,3 años.

El resultado bruto de explotación (Ebitda) fue de 16,4 millones de euros, un 7,9% inferior por las desinversiones realizadas, y el resultado neto negativo de 9,7 millones se explica, que no supone salida de caja, se debe al efecto de las valoraciones de la cartera.

Sin tener en cuenta este último efecto, el beneficio recurrente (FFO) fue de 700.000 euros, frente al negativo de 700.000 euros del año anterior, con un valor bruto de los activos de 581 millones de euros.

En cuanto al endeudamiento, la compañía siguió con la amortización ordinaria de la deuda, reduciéndola a 192,1 millones de euros, con una ratio de endeudamiento (LTV o proporción respecto al valor de los activos) del 33,2%, a un tipo de interés medio del 5,13% y un plazo medio de vencimiento de 7 años.

"El año 2024 ha sido de centrarnos en la gestión de los activos de la cartera con unos objetivos puestos en el incremento de ocupación y rentas para la maximización de su rendimiento. Los resultados obtenidos son el reflejo de la solidez y calidad de la cartera y el acierto en la estrategia comercial aplicada con incrementos de ocupación muy significativos e incrementos de rentas brutas comparables", ha señalado el director general de Silicius, Juan Díaz de Bustamante 

#18

Silicius triplica su beneficio hasta marzo por menores gastos financieros y tras ingresar 8,3 millones

 
Silicius, socimi gestionada por Mazabi, obtuvo un resultado neto recurrente de 2 millones de euros en los tres primeros meses de 2025, lo que supone casi triplicar (+196%) el obtenido en el mismo periodo del año anterior.

Este avance del beneficio operativo se debe al ahorro en costes financieros y de explotación, que también impulsaron el resultado neto hasta los 2,9 millones de euros, cuatro veces más que el año anterior, y el resultado bruto de explotación (ebitda) hasta los 5,1 millones, un 27,1% más, según refleja su cuenta de resultados.

Los ingresos de la socimi fueron de 8,3 millones de euros, un 10,7% más, mientras que las rentas brutas que obtiene por el alquiler de sus activos ascendieron a 7,6 millones de euros, un 10,3% más en términos comparables.

Por tipología de activo, el segmento Residencial fue el que registró un mejor comportamiento, con un aumento de las rentas comparables del 29,3%, seguido del Centros Comerciales, con un 19,7%; Oficinas, con un 7,8%; Retail, con un 5,1%; Logístico con un 2,8%; y Hoteles, con un 0,8%.

En este primer trimestre del año, Silicius avanzó en el crecimiento de su cartera con la firma de 75 nuevos contratos de arrendamiento, que suman una superficie contratada superior a 3.900 metros cuadrados.

A cierre del primer trimestre, la compañía contaba con un total de 31 activos por valor bruto de 577 millones de euros (GAV), de los que el 33% correspondían al segmento Hotelero, el 26% a Centros Comerciales, el 16% a Retail, el 14% a Oficinas, el 11% a Residencial y el 1% a Logística. La ocupación media subió en 0,6 puntos, hasta el 86,6%, o del 71,2% si se incluyen los activos en rehabilitación.

En cuanto al endeudamiento, a fecha de cierre del periodo y antes de la reestructuración de 188 millones de euros firmada en mayo, la compañía contaba un ratio de endeudamiento (LTV o proporción de deuda respecto al valor de los activos) del 33,3% y a un tipo de interés medio del 5,14%, con un plazo medio de vencimiento de 5 años 

#19

La socimi Silicius vuelve al beneficio en el primer semestre tras disparar un 10% las rentas

 
Silicus, socimi gestionada por Mazabi, obtuvo un beneficio recurrente de 400.000 euros en los primeros seis meses de 2025, frente al resultado negativo de 500.000 euros registrado en el mismo periodo del año anterior.

Según figura en sus última cuentas semestrales, las rentas que recibe por el alquiler de sus activos ascendieron a 13,8 millones de euros, un 10,5% más que el año pasado en términos comparables, lo que impulsó su resultado bruto de explotación (Ebitda) contable a los 7,5 millones, un 0,9% más.

El resultado neto, por su parte, continuó en terreno negativo, con 1 millón de euros, aunque recortando un 761% los 'números rojos' de 8,6 millones de euros del año pasado, tras ahorrar en costes financieros.

En este sentido, la compañía completó en abril la reestructuración a largo plazo de su deuda financiera, obteniendo nueva financiación sindicada por importe de 163,3 millones de euros, lo que le permite reducir el tipo de interés medio al 4,30%, mantener un LTV neto (proporción de deuda sobre el valor de los activos) del 33,2%, y ampliar el vencimiento medio a 8 años.

Durante el semestre, Silicius incrementó la ocupación de la cartera en explotación en un 0,03% respecto al cierre del año pasado, hasta el 86%, y firmó 113 nuevos contratos de arrendamiento con una superficie total superior a 5.000 metros cuadrados, destacando la actividad en centros comerciales y oficinas.

Por segmentos, el crecimiento más notable en rentas brutas comparables lo experimentó el residencial, con un alza del 33,5%, seguido de centros comerciales (+17,6%), oficinas (+8,3%), retail (+5%), hoteles (+3,3%) y logístico (+2,8%).

A cierre de junio, el valor bruto de sus activos (GAV) ascendía a 569,8 millones de euros, ligeramente inferior al cierre de 2024 por la desinversión de activos no estratégicos (16,9 millones de euros), compensada en parte por nuevas inversiones 

#20

Merlin anuncia su salida del capital de Silicius con la venta de su 18% valorado en 59 millones de euros

 
Merlin Properties ha activado su salida del capital de la socimi Silicius, gestionada por Mazabi, tras ejercer la opción de liquidez sobre el 17,91% que mantenía en la sociedad, valorado actualmente en 59 millones de euros, lo que supone poner fin a cinco años de relación accionarial.

La firma que dirige Ismael Clemente ingresó en el capital de Silicius en 2020 con la aportación de tres centros comerciales ('Fira' de Reus en Tarragona, 'Thander' de Murcia y 'Nassica' de Getafe en Madrid), valorados en 170 millones de euros, equivalente al 34% de la sociedad por ese entonces.

Fue en 2022 cuando Merlin vendió la mitad de su participación por 80,9 millones de euros, quedando con el 17,91% tras la ejecución del primer mecanismo de liquidez acordado.

Ahora, Silicius ha informado de que ha recibido notificación de su accionista Merlin Properties sobre el ejercicio de la opción de liquidez que le corresponde conforme al segundo mecanismo pactado en 2020, en el marco de la aportación de activos realizada entonces.

De este modo, se activa el proceso previsto por el que Merlin desinvertirá en Silicius y dejará de formar parte de su capital social, conforme a lo recogido en el 'Documento Informativo de Incorporación' al segmento BME Growth, mercado en el que Silicius cotiza.

Más allá del valor de mercado de las acciones que venderá Merlin, las partes negociarán los términos de la operación con el objetivo de alcanzar una solución "mutuamente beneficiosa", por lo que el importe final de la transacción aún se desconoce.

Asimismo, el proceso permanecerá sujeto a la aprobación de los órganos sociales competentes y se prevé que culmine antes de finales del mes de noviembre.

Silicius ha expresado su agradecimiento a Merlin por la colaboración mantenida durante estos años, subrayando la relación "amistosa y profesional" entre ambas compañías.

En los próximos días, Silicius convocará una junta general extraordinaria de accionistas en la que se someterá a aprobación la propuesta de acuerdo, acompañada de la documentación legalmente exigida 

#21

La socimi Silicius dispara un 147% su beneficio recurrente en 2025, hasta los 2,2 millones de euros

 
La socimi Silicius Real Estate cerró el ejercicio 2025 con un beneficio neto recurrente de 2,2 millones de euros, lo que supone un incremento del 147% respecto al año anterior, tras incrementar su actividad, culminar su refinanciación y fortalecer su estructura de capital tras la salida de Merlin del accionariado.

Según su última cuenta de resultados, el beneficio neto fue de 17,8 millones de euros, frente al resultado negativo de 9,7 millones de 2024, tras sumar el impacto --este año, positivo-- derivado del alza del valor de sus activos.

Las rentas netas que obtiene por el alquiler de sus inmuebles alcanzaron los 23,3 millones de euros, un 7,1% más, y el resultado bruto de explotación (Ebitda) avanzó un 1,6%, hasta los 16,7 millones de euros.

En términos comparables, las rentas brutas ascendieron a 28,5 millones de euros, con un crecimiento del 7,6% frente a 2024 y una aportación positiva en todas las tipologías de activos. Por segmentos, el crecimiento comparable fue del 10,5% en Centros Comerciales, del 29,5% en Residencial, del 9,2% en Oficinas, del 5,2% en Retail, del 2,8% en Logística y del 2,5% en Hoteles.

Durante el ejercicio, Silicius firmó 170 nuevos contratos de arrendamiento sobre una superficie bruta alquilable superior a 11.460 metros cuadrados, con especial dinamismo en Centros Comerciales, Retail y Oficinas. La ocupación media de los activos en explotación se situó en el 88%, mejorando un 1,8% respecto a 2024, mientras que el Wault (plazo promedio ponderado de arrendamiento no vencido) alcanzó los 4,5 años.

En 2025, la compañía formalizó nueva financiación sindicada por 163,3 millones de euros, elevando el vencimiento medio hasta ocho años y reduciendo el coste de la deuda, al tiempo que amortizó 39 millones de euros con fondos procedentes de las desinversiones ejecutadas durante el periodo.

Como resultado, la deuda financiera neta se situó en 158 millones de euros, lo que supone una reducción del 17,6% respecto al ejercicio anterior, manteniendo una LTV (proporción de deuda respecto al valor de sus activos) del 33%. Asimismo, el 97% de la deuda queda estructurada a tipo fijo, con un coste medio del 4,68% 

#22

Los centros comerciales de Silicius incrementan un 13% sus ventas hasta junio

 
Los centros comerciales de la socimi Silicius Real Estate (Thader, La Fira y Bahía Plaza) han registrado un incremento de sus ventas del 13% durante el primer semestre de 2026 respecto al mismo periodo del año anterior, impulsados por el crecimiento agregado de la afluencia de visitantes, que aumentó un 4%, y el repunte de los espectadores de sus salas de cine, que repuntaron un 30%.

Según ha informado la compañía en un comunicado, este crecimiento registrado en los tres activos ha venido acompañado por su programación de marketing, la incorporación de nuevos operadores y la ampliación de la oferta de ocio, restauración y servicios de la cartera.

En concreto, la evolución de las ventas fue positiva en todos sus espacios, liderados por Thader (Murcia), con un repunte del 15%, seguido por Bahía Plaza (Los Barrios), que avanzó un 14%, y La Fira (Reus), que registró un aumento del 11%.

En lo que respecta a la afluencia de clientes, según han indicado desde la firma, el centro comercial Thader incrementó sus visitas un 5% entre enero y junio, mientras que La Fira y Bahía Plaza registraron un incremento del 3% en ambos casos.

Por su parte, el componente de ocio registró un avance del 30% en la asistencia a sus cines (gestionados por Neocine, Axion y Odeon), destacando los crecimientos de espectadores en Thader (+34%), La Fira (+28%) y Bahía Plaza (+25%).

La 'Asset Manager' de Centros Comerciales de Silicius, Mayte Forján, ha señalado que los resultados "confirman la capacidad de nuestros centros comerciales para seguir atrayendo visitantes y generar actividad para los operadores", demostrando que "contar con una oferta diversa, actualizada y adaptada a cada entorno es fundamental".

Entre los hitos previstos para las próximas semanas en el centro comercial Thader destaca la apertura del hotel B&B Hotel Murcia Thader, lo que permitirá incorporar el uso hotelero al complejo y reforzar su posicionamiento de uso mixto que integra comercio, restauración, ocio, servicios y alojamiento.

Asimismo, durante los primeros seis meses del año, Thader ha sumado establecimientos de marcas como DéBund3, SportCity, + Que Fresas, The Floor is Lava, Dunkin' e Innova, a las que se sumarán en el futuro Nutriactivity y el Centro Universitario UAPO-UCAM.

Por otro lado, La Fira ha acogido la apertura de Half Price, que supone la entrada de la marca en Cataluña, la tienda de telefonía Neksus y la ampliación de Jack & Jones, mientras que Bahía Plaza sumó el parque infantil Ninja Kids by PlayZone 

#23

La socimi Silicius aumenta un 11% su beneficio recurrente en el primer semestre, hasta los 0,5 millones

 
Silicius, socimi de centros comerciales, hoteles y retail, obtuvo un beneficio recurrente (fondos de las operaciones o FFO) de 0,5 millones de euros en el primer semestre de 2026, lo que supone un incremento del 11% respecto al mismo periodo del año anterior, impulsado por un aumento del 5,6% del resultado bruto de explotación (Ebitda) contable, que fue de 8 millones de euros.

Las rentas que obtiene por el alquiler de sus activos, entre los que también se incluyen los residenciales o logísticos, retrocedieron un 1,9% por la venta de activos, hasta los 13,6 millones de euros, aunque en términos comparables, es decir, teniendo en cuenta la misma cartera, avanzaron un 5,2%.

El beneficio neto se disparó hasta los 9,5 millones de euros, frente a las pérdidas de 1 millón de euros del año pasado, debido principalmente a la revalorización de los activos tras acometer unas inversiones por valor de 4,2 millones de euros en los mismos.

En concreto, el valor bruto de la cartera ascendió a 500 millones de euros, un 1,1% más al sumar esas inversiones. Sin tenerlas en cuenta, la cartera se revalorizó un 0,2% en términos comparables, sin cambios en las 'exit yields' (rentabilidades esperadas).

El margen Ebitda sobre rentas netas avanzó cuatro puntos porcentuales y se situó en el 72%, frente al 68% del primer semestre de 2025, lo que refleja, en opinión de la empresa, "una mayor capacidad para convertir la mejora operativa en resultados y caja recurrente".

En el primer semestre, Silicius firmó 52 nuevos contratos de arrendamiento por una superficie agregada superior a 4.670 metros cuadrados. La mayor actividad se concentró en centros comerciales y oficinas, especialmente en el activo de Rivas.

Como resultado, la ocupación media de la cartera en explotación alcanzó el 89,1%, 1,4 puntos porcentuales por encima del cierre de 2025, sin incluir los activos actualmente en rehabilitación.

Por segmentos, las oficinas lideraron el crecimiento de las rentas brutas comparables con un avance del 27,9%, seguidas de los centros comerciales (+5,9%), los hoteles (+3,3%), el logístico (+2,9%) y el retail (+2,7%).

En el plano financiero, la deuda neta se situó en 158,6 millones de euros y el LTV neto (proporción de deuda respecto al valor de los activos) permaneció estable en el 33,1%. El coste medio de financiación descendió al 4,33%, desde el 4,68% de cierre de 2025, y el 97,3% de la deuda está estructurada a tipo fijo, con un vencimiento medio de 7,8 años