Rankia España
Acceder

Participaciones del usuario buenavista

11/12/19 18:45
Ha respondido al tema Ayuda declarar acciones heredadas
Hola leopol72.Al hilo de tu respuesta.....una duda recurrente para mí es la valoración de los bienes hereditarios cuando se hace la escritura de adjudicación de herencia.Aunque se liquide el ISD en plazo, la adjudicación, por ejemplo de los inmuebles, puede hacerse 10 años después. ¿Qué valor debe ponerse en la escritura?, ¿el de la liquidación del ISD o el actualizado?.Creo que la jurisprudencia del TS opta por el valor actualizado. Esto, como es lógico, tiene relevancia a los efectos de las posibles ganancias patrimoniales.¿Cómo lo ves?.Un saludo y muchas gracias.
Ir a respuesta
11/12/19 07:12
Ha respondido al tema Gastos plurianuales
Puede ser.Pero tengo la impresión de que  las preguntas que hace van a ser evaluadas en ámbito académico.
Ir a respuesta
10/12/19 21:50
Ha respondido al tema Gastos plurianuales
Buenas noches, Juan.Aventuro que estudia Financiero y Tributario II o un Máster en Fiscalidad.Un saludo.
Ir a respuesta
10/12/19 06:53
Ha respondido al tema Donacion de dinero de padre a hijo: tiene validez para deducciones un contrato privado o hay que pagar a un notario?
Hola.Hay un párrafo en el artículo 10.bis.1º de la Ley 13/1997, de 23 de diciembre, de la Generalitat Valenciana, por la que se regula el tramo autonómico del impuesto sobre la renta de las personas físicas y restantes tributos cedidos, que es muy importante en relación a lo que preguntas:"Para la aplicación de la reducción a la que se refiere el presente apartado, se exigirá, además, que la adquisición se efectúe en documento público, o que se formalice de este modo dentro del plazo de declaración del impuesto. Además, cuando los bienes donados consistan en metálico o en cualquiera de los contemplados en el artículo 12 de la Ley 19/1991, de 6 de junio, del Impuesto sobre el Patrimonio, deberá justificarse en el documento público la procedencia de los bienes que el donante transmite y los medios efectivos en virtud de los cuales se produzca la entrega de lo donado".Por tanto, documento público e identificación del origen del dinero donado.Un saludo.
Ir a respuesta
08/12/19 07:26
Ha respondido al tema Comunidad - Cuota comunidad de vecinos
Parece que hablas de una servidumbre de paso.Todas las cuestiones que afecten a ambos bloques deben estar inscritas en el registro de la propiedad.Sin la documentación, y su correspondiente análisis,  no es posible aconsejarte con criterio.Un saludo.
Ir a respuesta
07/12/19 09:55
Ha respondido al tema Acceso a la vivienda para cambiar tuberías y finalizar humedad - Comunidad de propietarios
Debe permitir la entrada.Ley 49/1960, de 21 de julio, sobre propiedad horizontal. Artículo noveno.1. Son obligaciones de cada propietario:a) Respetar las instalaciones generales de la comunidad y demás elementos comunes, ya sean de uso general o privativo de cualquiera de los propietarios, estén o no incluidos en su piso o local, haciendo un uso adecuado de los mismos y evitando en todo momento que se causen daños o desperfectos.b) Mantener en buen estado de conservación su propio piso o local e instalaciones privativas, en términos que no perjudiquen a la comunidad o a los otros propietarios, resarciendo los daños que ocasione por su descuido o el de las personas por quienes deba responder.c) Consentir en su vivienda o local las reparaciones que exija el servicio del inmueble y permitir en él las servidumbres imprescindibles requeridas para la realización de obras, actuaciones o la creación de servicios comunes llevadas a cabo o acordadas conforme a lo establecido en la presente Ley, teniendo derecho a que la comunidad le resarza de los daños y perjuicios ocasionados.d) Permitir la entrada en su piso o local a los efectos prevenidos en los tres apartados anteriores.Un saludo.
Ir a respuesta
07/12/19 09:46
Ha respondido al tema Comunidad - Cuota comunidad de vecinos
La comunidad ya existe, es una comunidad de hecho.Otra cuestión es su formalización, es decir, los trámites para constituirla jurídicamente con su Libro de Actas, estatutos, normas de régimen interior, alta en Hacienda, etc...La oposición del propietario del local es irrelevante. Se someterá a lo acordado por la Comunidad, quiera o no quiera.Un saludo.
Ir a respuesta
07/12/19 07:10
Ha respondido al tema Compreventa entre hermanos - Herencia
Si vendes a tus dos hermanos nos encontramos ante una extinción parcial del condominio.Sobre la fiscalidad de la extinción parcial del condominio existe contoversia en la jurisprudencia. Hay quien considera que debe ser gravada por Actos Jurídicos Documentados (AJD, 1,5% en Andalucía) o por Transmisiones Patrimoniales Onerosas (TPO, 8% en Andalucía).Quien defiende la aplicación de AJD se basa dispuesto en el art. 7.2.b) TR Ley ITPAJD, por cumplimiento de lo dispuesto en el art. 1062 CC (bien indivisible). Sin embargo, la STS 916/2019, de 26 de juniode 2019 considera que la operación debe ser gravada por TPO.Aquí se analiza la cuestión ("Nueva sentencia no pacífica del Tribunal Supremo sobre la tributación en ITP y AJD de la disolución parcial del condominio"):https://www.fiscal-impuestos.com/nueva-sentencia-no-pacifica-tribunal-supremo-tributacion-itp-disolucion-parcial-condominio.htmlUn saludo.
Ir a respuesta

Este sitio web usa cookies para analizar la navegación del usuario. Política de cookies.
Cerrar