Rankia España
Acceder
¿Nos visitas desde USA? Entra a tu página Rankia.us.

Foro de Depósitos > Rellenando el Modelo 720

La Agencia Tributaria hace referencia a "bienes gananciales" en esta respuesta

<< Volver al mensaje 'La Agencia Tributaria hace referencia a "bienes gananciales" en esta respuesta'

josegaliza
en respuesta a Pollopera70

Re: Rellenando el Modelo 720

Ver mensaje de Pollopera70

La Agencia Tributaria hace referencia a "bienes gananciales" en esta respuesta. Por contraposición se infiere que los matrimonios en régimen de separación de bienes no están sujetos a esa misma obligación.

Pregunta 12: Si un bien o derecho que deba ser objeto de declaración es “ganancial”, y solamente consta como titular formal del mismo uno de los cónyuges, ¿existe obligación de declaración del otro cónyuge?
Respuesta: Cuando la titularidad formal de un bien o derecho ganancial corresponde a uno de los cónyuges, ambos cónyuges (si están dentro del ámbito subjetivo de la obligación) tienen obligación de presentar la declaración.
El cónyuge que no es titular formal deberá declarar como titular real de acuerdo con el artículo 4.2 de la Ley 10/2010 de 28 de abril de 2010, de prevención del blanqueo de capitales y de la financiación del terrorismo.

  • << Volver al mensaje 'La Agencia Tributaria hace referencia a "bienes gananciales" en esta respuesta'


    Este sitio web usa cookies para analizar la navegación del usuario. Política de cookies.
    Cerrar