Rankia España
Acceder

Blog El Seguro de Julián Moreno

Etiqueta "Bancos": 9 resultados

Si, si, usted quéjese al banco de España

Como sabéis, este blog es mi paño de lágrimas, sobre todo en todo lo que concierne a banca y sus abusos, y sobre todo a banca seguros. Y la verdad, las pocas esperanzas que tenía en ciertos órganos, ya sin más se ha esfumado.

Os cuento, ahora la última estrategia, llevada por la MAYORIA de bancos es la siguiente.
Tú vas a anular tu seguro de hogar, y te dicen que no cogen la comunicación… Motivo: No presentas nuevo seguro con garantía hipotecaria.


Claro, no encontraras ninguna compañía que emita a 2 meses y medio 3 meses de antelación. Cuando puedes llevar la póliza, suelen será 3 semanas antes del vencimiento. Por lo cual, no te cogen la anulación pues no estás en tiempo y forma (art 22 ley 50/1980).

Claro, tampoco puedes hacer dos seguros a la vez, porque el del banco, se supone, ya está asegurando el 100%. Vamos un escoyo más para el libre mercado…   Leer más

21 Gramos

21 Gramos es el nombre de la película de Alejandro González Iñarritu, en esta película, se hace el planteamiento, cuando una persona muere, pierde 21 gramos, que es el peso del alma. Al morir, y el alma abandonar el cuerpo, perdemos ese peso. La película, transcurre en pequeñas escenas de varias historias diferentes, pero que a su vez, tienen una pequeña conexión.
Pues hoy, voy a intentar hacer algo parecido, y es contar diferentes historias, verídicas, contrastadas y documentadas sobre distintas formas de actuar.

 

La primera, es la historia de un joven matrimonio, que como mucha gente en este país, lo está pasando muy muy mal, pues la esposa no trabaja, y el sueldo de él, es lo normal en estos tiempos, más bien tirando a bajo. Viven en una VPO (Vivienda de Protección Oficial), en su día el banco, le hizo un % del préstamo en hipotecario y otro % en personal. Esto no entraré a debatirlo, pues se ve que es normal.   Leer más

Ahora mi banco, quiere ser mi amigo…. O no…

Ahora mi banco, quiere ser mi amigo…. O no…

Resulta, que después de una conversaciones con unos foreros, decido presenta reclamación por la cláusula suelo de mi hipoteca. Siguiendo los pasos, envié una reclamación a atención al cliente de BBVA, ante la negativa de estos, al defensor del cliente bancario. Y como no, estos, también me mandan a paseo.

Después de esto, recibieron la notificación de la demanda que íbamos a presentar. Aquí, como se ablandaron un poco, pero quedó todo en stand by, hasta saber la resolución del tribunal supremo sobre el suelo de BBVA.

Una vez ha ocurrido esto, es curioso, me llaman desde la central de BBVA, diciéndome, que como están las cosas, para arriba para abajo mareando la perdiz, que me renegocian mi hipoteca.

Como detalle, cuando entro en mi banca online, es curioso, pero no puedo acceder a la parte de mi hipoteca, directamente me da un más que oportuno error, que me insta a ir a mi oficina (Adjunto imagen)   Leer más

Nº Fax Anulaciones

Anulaciones

 

Hoy seré conciso, os dejo aquí, un listado de las compañías y sus faxes para poder mandarles las anulaciones, como comprenderéis, alguna me dejo en el tintero, me avisáis y se incluirá

  Leer más
Nº Fax Anulaciones Central
Adeslas 902205205
Admiral (Balumba) 955063556
Agrupació 933183027
Allianz 932 285 515
Ama 913434768
Amic 915765953
Asisa 915957518
Atlantis 934517894
Axa 918070075
Azur 915751163
Banca March (Correduria) 971460650
Bankinter Seguros de Vida 916578606
BBVA Seguros 913747266
Bilbao 944898261
Caja Navarra de Seguros 948246370
Caser 915955018
Catalana Occidente 934847070
Fenix Directo 932288322
FIATC  932052767
Generali 915905790
Genesis 9172107704
Hilo Direct Seguros 918069545
La Estrella 915905790
Liberty 913017963
Linea Directa 918072045
Mapfre 915815252
Mutua General de Seguros 933220971
Mutua Madirleña 917022875
Nuez Seguros 902123237
Ocaso 915418509
Orbita 913502625
Pelayo 913750809
Plus Ultra 914299263
Prevision Española 954593298
RACC 934114436
Sa Nostra Comp. Seg Vida 971228454
Sanitas
915852236
Santa Lucia 915410133
Santander Seguros (B. Santander) 915756786
Seguros Lagun Aro  944798383
Verti 917097394
Vitalicio 934840224

Como reclamar el extorno de los recibos por parte del banco

¿Por qué dejo que el banco abuse de mí?
Es una pregunta que muchísima gente tendría que hacerse.
Últimamente, me vienen pasando con una serie de bancos, que cuando les emitimos el recibo del seguro (Sobretodo Hogar, Vida, Salud o Vida ahorro) el banco se dedica a extornar el recibo, aun habiendo dinero en la cuenta.
Una vez, notamos dicha incidencia, avisamos al cliente, el cual siempre llama o se acerca a su sucursal bancaria. Empieza también a ser extrañamente común, que el cliente nos devuelva la llamada, y nos dice “No resulta que me querían ofrecer ellos el seguro, les he dicho que no. Me lo puedes cobrar” a lo que procedemos a re-facturar el recibo. El cual, inexplicablemente, viene devuelto de nuevo. El cliente cuando es avisado, ya enfadado, hace las gestiones pertinentes…. Y sorpresa, el comentario que vengo oyendo últimamente. “El del banco me ha dicho, que como el recibo del seguro no lo han hecho ellos, pues que no lo pagan”   Leer más

El unico banco que ilumina es el que arde

Hoy he encontrado este video, la verdad es que es bastante divertido, explica de una manera comica todo el abuso que está cometiendo la Banca Seguros.
Hoy he ido a ver a un cliente, me comentaba un tema para ver si le podia ayudar a hacerse un credito ICO, yo como no llevo estos temas, lo he derivado a un amigo migo que tiene una gestoria. Me ha matado el comentario de mi cliente... "Lo que sea, pero no quiero llevarlo a traves del Banco" Segun me ha comentado, hace dos días hubo una modificacion de estos prestamos, ahora son a un 1.5% sin comision de apertura (Vease que hablo muy por encima porque desconozco). Pues este chico me comentaba que no le ha dicho nada al banquero, y que este le aseguraba que estaba obligado a hacerlo al 3.5 y con los correspondientes seguros, eso si. Yo alucino. A este mismo cliente, hace unos meses se pilló un local, el cual aseguró conmigo, la actividad es un bar. Pues despues de hacer el seguro conmigo, a los 40 le han devuelto el recibo, y que no hay tu tia, que el seguro con ellos. Que aceptan no tenerlo un año, que A LOS 6 MESES SE CANCELA, pero que almenos póliza nueva con ellos.   Leer más

Otra perla de los Bancos

Otra perla de los Bancos

 

Hace unos días apareció un cliente bastante disgustado con su banco, Caixa Catalunya. Dicha persona tenia contratado con el banco, aparte de la hipoteca, Seguro de Coche, Hogar, Vida Riesgo, Plan de pensiones y 3 depósitos (3.000e + 3.000€ + 4.000€)
Decidió quitarle todo al banco, a sabiendas de que le iban a subir el diferencial, pero que con los intereses del PPA que le ofrezco, y del PIAS, además del ahorro en los otros 3 seguros, le compensaba dicha subida.
Hoy me ha dicho, que el primer PIAS no podía hacerlo, puesto que el banco ha “decidido” metérselo en un plazo fijo, evidentemente, el contrato de dicho plan no lleva la firma del cliente. Pero se amparan, en que le será mas engorroso reclamar su dinero que esperar a que venza el plazo.
El cliente, asiente y decide no hacer nada. Anular el PIAS.   Leer más

Jugando Con Fuego

He hablado un poco de varios seguros, en unos he profundizado más que en otros.

Hoy voy a hacer algo distinto, ya he ido dejando algún detalle de esto, pero hoy voy a hablar de mis experiencias como profesional del sector, y me gustaría que hicierais lo mismo.

En el foro de esta misma comunidad, hoy he contado un caso tan surrealista como real.

Tengo un vecino que tiene el seguro, a través del banco, y si bien yo no es que sea muy fan de las entidades bancarias, pasan a repugnarme cuando juegan a ser aseguradoras, y paso a indignarme cuando obligan a contratar sus productos a sus clientes.

Pues mi vecino es una mezcla de las tres situaciones, entre amenazas de que no le concedan el prestamos, de que si lo quita (tras un año) le subirá la hipoteca, y demás practicas que hacen. Mantiene con ellos el seguro de hogar.   Leer más

¿Banco o Aseguradora?

Esta es la pregunta que mucha gente se hace a diario.
Si lo hago con el banco ¿Tendré las mismas coberturas? ¿Pagaré más prima que en la aseguradora?
Si contrato con la aseguradora, ¿Me subirá la hipoteca? ¿Qué medidas puede tomar el banco contra mi?
¿Cuántas veces hemos oído lo de "está usted obligado"?
"Si no me haces los seguros, no te doy la hipoteca o préstamo"
La mayoría de hipotecas tienen condicionado el diferencial de la hipoteca, a la contratación de ciertos productos, como el seguro de la casa, seguros de vida y planes de pensiones. ¿Hasta que punto nos puede salir rentable la contratación de dichos productos?

En este caso entraríamos en dos puntos distintos, el económico y el del servicio a recibir.

Antes de comentar nada, recordar que según la DGS, el único seguro obligatorio es el de incendio, con beneficiario el banco, pero con capital de continente a valor de reconstrucción, y en la entidad que nosotros elijamos.   Leer más

Otros contenidos sobre 'Bancos' en Rankia

¿Cómo saber si tengo un vale vista?

Sofiast. Un vale vista, o vale a la vista, es un documento representativo de dinero en efectivo depositado en una cuenta vista y que puede ser emitido a nombre del mismo titular de la cuenta o de un tercero, y puede ser nominativo (a la orden) o endosable.

Cuentas de Ahorro online de Scotiabank

María Blanco Martínez. ¿Estás ahorrando para comprar una casa o coche? Scotiabank te ofrece numerosas formas de ahorrar para cualquiera que sea tu objetivo. Hay numerosas formas tradicionales de ahorro pero ahora vamos a conocer una nueva alternativa de ahorro: la Cuenta Renta Diaria.

Cuentas de Ahorro online de Scotiabank

María Blanco Martínez. ¿Estás ahorrando para comprar una casa o coche? Scotiabank te ofrece numerosas formas de ahorrar para cualquiera que sea tu objetivo. Hay numerosas formas tradicionales de ahorro pero ahora vamos a conocer una nueva alternativa de ahorro: la Cuenta Renta Diaria.

Cuentas de Ahorro online de Scotiabank

María Blanco Martínez. ¿Estás ahorrando para comprar una casa o coche? Scotiabank te ofrece numerosas formas de ahorrar para cualquiera que sea tu objetivo. Hay numerosas formas tradicionales de ahorro pero ahora vamos a conocer una nueva alternativa de ahorro: la Cuenta Renta Diaria.

Cuentas de Ahorro online de Scotiabank

María Blanco Martínez. ¿Estás ahorrando para comprar una casa o coche? Scotiabank te ofrece numerosas formas de ahorrar para cualquiera que sea tu objetivo. Hay numerosas formas tradicionales de ahorro pero ahora vamos a conocer una nueva alternativa de ahorro: la Cuenta Renta Diaria.

Cuentas de Ahorro online de Scotiabank

María Blanco Martínez. ¿Estás ahorrando para comprar una casa o coche? Scotiabank te ofrece numerosas formas de ahorrar para cualquiera que sea tu objetivo. Hay numerosas formas tradicionales de ahorro pero ahora vamos a conocer una nueva alternativa de ahorro: la Cuenta Renta Diaria.

Cuentas de Ahorro online de Scotiabank

María Blanco Martínez. ¿Estás ahorrando para comprar una casa o coche? Scotiabank te ofrece numerosas formas de ahorrar para cualquiera que sea tu objetivo. Hay numerosas formas tradicionales de ahorro pero ahora vamos a conocer una nueva alternativa de ahorro: la Cuenta Renta Diaria.

En España hay 6,4 millones de clientes de banca personal.

Invierto. Según un estudio de DBK. En España, al cierre de 2018, había 6,4 millones de clientes de banca personal, de los que la mayoría, el 65% (4,1 millones), tenía

En España hay 6,4 millones de clientes de banca personal.

Invierto. Según un estudio de DBK. En España, al cierre de 2018, había 6,4 millones de clientes de banca personal, de los que la mayoría, el 65% (4,1 millones), tenía

En España hay 6,4 millones de clientes de banca personal.

Invierto. Según un estudio de DBK. En España, al cierre de 2018, había 6,4 millones de clientes de banca personal, de los que la mayoría, el 65% (4,1 millones), tenía
Autor del blog

contador de visitas
Este sitio web usa cookies para analizar la navegación del usuario. Política de cookies.
Cerrar