Mejores seguros
Los mejores seguros de coche, motos, vida y hogar

Devolución de un recibo de seguro

8
Publicado por Vadim Semin el 14 de noviembre de 2012

¡Cuidado con la devolución de los recibos de seguro! Hasta hace un tiempo, cuando queriamos cambiar de compañía de seguros, la práctica más habitual era buscar otra compañía más competitiva y contratar el nuevo seguro días antes del vencimiento. Pero ahora ya no es tan sencillo, necesitamos un preaviso con un mínimo de dos meses; y es que las cosas han cambiado...

 

-¿Doc, no estabas preocupado cuando volviste en el tiempo al año 1885? 

-La verdad es que di gracias a Díos porque podía haber viajado a un tiempo más remoto todavía, y quien sabe lo que me podría pasar allí, imagínate que hubiese aterrizado en la Edad Media, me tomarían por un hereje y me quemarían en la hoguera. 
 
devolucion recibo seguro
 
Pues si, Marty McFly y el Doctor Emmett Brown estaban en lo cierto al mantener este dialogo en la tercera entrega del Regreso al futuro,  rodeados de vaqueros y forajidos, envueltos de lleno en el mundo del Salvaje Oeste. Los tiempos cambian y mucho
 
Desde siempre la cancelación de un seguro había sido algo fácil y rápido, buscabas una nueva aseguradora con una oferta mejor y un tiempo antes de la renovación del contrato de seguro le decías a tu compañía actual que no te interesaba renovar y luego cuando venia la factura habitual de la póliza dabas la orden de devolución en el Banco donde estaba domiciliado y punto. Había compañías de seguros que seguían empeñándose en cobrarte la cuota pero a la segunda o la tercera iba la vencida y te dejaban tranquilo. Pero de eso hace ya un tiempo y el tiempo corre y lo cambia todo, así que últimamente las cosas se están poniendo bastante más formales, volviendo al cauce literal de la Ley.
 
Asimismo según el artículo 22 de la Ley del Contrato de Seguro: “Las partes pueden oponerse a la prórroga del contrato mediante una notificación escrita a la otra parte, efectuada con un plazo de dos meses de anticipación a la conclusión del período del seguro en curso.” Lo cual quiere decir básicamente que el contrato de seguro se renueva automáticamente cada año y tenemos que avisar con 2 meses de antelación a la compañía de seguros sobre nuestro deseo de rescindir el contrato. Además como se desprende del texto dicha notificación debe ser escrita como por ejemplo un burofax o carta certificada con acuse de recibo.
 
Y si no seguimos a pie de la letra con estas instrucciones lo que pasa es que el artículo 15 de la misma Ley nos sigue dando la lata y nos dice que si por culpa del tomador la cuota no ha sido pagada, el asegurador tiene derecho a resolver el contrato o a exigir el pago de la prima debida en vía ejecutiva, esto es con el subsiguiente embargo que podría suponer la paralización de la cuenta bancaria por ejemplo, entre otras cosas. Además si se produce un siniestro y la prima no ha sido pagada antes de él, la compañía aseguradora no será responsable de nada.
 
Muchos dirán que las aseguradoras no llegan a esos extremos que lo descrito aquí, nunca pasa, y en parte tienen razón, hasta ahora salvo pocos casos no ha pasado porque las aseguradoras no veían rentable requerir judicialmente el cobro de la póliza, además de no querer estropear su imagen comercial. Pero los tiempos cambian y como nos avisan algunos especialistas en el campo de seguros ahora ya existen compañías que están dispuestas a llegar al juicio para cobrar los recibos por valor mayor a 90 euros. Así que, el consejo es que hay que formular el deseo de no renovación en el plazo legal y de forma escrita. Aunque si que hay compañías que requieren un plazo de preaviso menor como Línea Directa que solo pide 7 días de antelación a la finalización del contrato para la notificación. Lo mejor es informarse en cada caso cual es el tiempo que nos brindan y estar al tanto.
 
Etiquetas: seguros salud · Devolución de recibos · preaviso · recibo seguro · Aseguradoras



Añadir comentario
8
Comentarios
1 abordes
15 de noviembre de 2012 (09:36)

En muchísimos casos la Compañía nos comunica un incremento en la prima con solo unos pocos días antes del vencimiento.
En este caso la rescisión de la póliza se puede hacer sin el preaviso ya que por parte de la Compañía se ha modificado unilateralmente un aspecto del contrato.

Me gusta
2 Vadim Semin
Vadim Semin  en respuesta a  abordes
15 de noviembre de 2012 (12:23)

Yo se que las compañías de seguros tienen que avisar sobre la subida del precio con 2 meses de antelación y "si no se respeta el plazo de dos meses, la subida de primas no podrá aplicarse sin el consentimiento del tomador, y por tanto la entidad deberá respetar la prima del periodo anterior."

http://www.dgsfp.meh.es/reclamaciones/documentos/LC3.pdf Aqui esta la información, penúltimo párrafo de la segunda pagina.

Me gusta
5 Mike07
Mike07  en respuesta a  Vadim Semin
16 de noviembre de 2012 (10:34)

Hola....

Pero es que la compañía nunca te va a comunicar dos meses antes lo que vas a pagar, de más, en el caso de la renovación de la póliza. Y como siempre la suben a pesar de no dar partes, no es necesario el comunicar dos meses antes la no renovación de la póliza,no??

Saludos.

Me gusta
6 Vadim Semin
Vadim Semin  en respuesta a  Mike07
16 de noviembre de 2012 (10:52)

Pues la verdad es que si que es necesario, es lo que pone la Ley. Y cuando se trata de cumplir su parte las aseguradoras se lavan las manos pero a los clientes les exigen la mar de cosas. Otra cosa es que en la practica normalmente se lo comunicabas con la antelación que quisieras y luego hacías la orden de devolución y ya esta pero como precisamente trata de exponer este artículo las cosas cambian.

Por eso es mejor siempre respetar el plazo que se exige. Y si no estas de acuerdo con la subida de la prima decirlo a la compañía y alegar que sin tu consentimiento no te la pueden subir y de lo contrario proponerles la extinción del contrato.

Me gusta
7 Nacho0017
16 de noviembre de 2012 (13:36)

Completamente de acuerdo con tu comentario, con un matiz: ¿De dónde se deduce la obligatoriedad de comunicar la baja por burofax o correo certificado?. Yo, ley en mano, no la veo por ningún lado. A mi entender, basta con una comunicación por carta o email.
El asunto puede parecer sin importancia, pero añade unos gastos y un desplazamiento a una oficina de correos que no son necesarios tal como yo lo veo.
Gracias. Saludos.

Me gusta
8 Fernan2
17 de noviembre de 2012 (13:03)

Con la subida de tasas judiciales, veo poco probable que se hagan muchas reclamaciones...

s2

Me gusta (1)
9 Vadim Semin
Vadim Semin  en respuesta a  Nacho0017
19 de noviembre de 2012 (08:59)

Bueno, en la Ley de Contrato de Seguro se dice que la notificación debe ser escrita, pero no se precisa el medio. Entonces, los especialistas en el mundo de seguro aconsejan que el medio de cancelación sea un burofax o una carta con el acuse de recibo que hay que guardar para luego poder demostrar el envío.

Saludos.

Me gusta
10 delramo
22 de marzo de 2013 (21:56)

Mire soy de aqui de albacete y el dia 5 de este mes fui a castellon de la plana a comprar un coche.el vehiculo no tenia la ITV pasada,ni tenia seguro.entonces a traves del vendedor del coche se hizo el seguro por telefono dando mis datos personales y correo electronico para mandarme la poliza por e-mail para que el coche pasara la ITV,pero hasta el dia de la fecha no he recibido nada,yo no he firmado poliza alguna,entonces me informe en mi antigua compañia que tenia bastante bonificacion por los años que llevaba en ella y me salia 100€ menos del precio que me propuso la compañia de castellon.pues el dia 7 me cargaron en mi cuenta la suma de 260,71€,me espere unos dias para ver si me mandaban la poliza por e-mail pero no la mandaban,entonces devolvi el recibo y hable con mi antigua compañia y le hice el seguro al coche.hoy me ha llegado por correo ordinario una carta con la que me dicen que si no les abono el importe de la poliza me llevan a juicio,y yo no me negado a pagarles los siete dias que yo supuestamente he estado asegurados con ellos¿que debo hacer?haber si me dan una respuesta.saludos y gracias de antemano

Me gusta

Recomendado por: 1 usuario



Guardado por: 4 usuarios

Autores

Rankia

Rankia

Portavoz oficial de la empresa editora de este sitio web Rankia.com.

María Isabel Alarcón



RSS
e-Mail









Rankia utiliza cookies propias y de terceros, con ellas obtenemos información sobre tus pautas de navegación y así podemos ofrecerte una mejor experiencia de uso y servicio mostrándote información relacionada con tus preferencias e intereses. Si continúas navegando aceptas nuestra política de cookies.